Cuántas viviendas se terminan en España cada año, desde 1981
En España se terminaron 11.525.196 viviendas entre 1981 y 2025, el 21 % protegidas. El máximo anual fue en 2006 (658.510) y el mínimo en 2016 (44.630). Aquí tienes cada año con el presidente del Gobierno de entonces, sin atribuir causas.
Los datos son del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Se cuentan las viviendas libres y las protegidas, y cada año se reparte entre los presidentes del Gobierno en proporción a los días que estuvieron en el cargo. Es una forma de ordenar las cifras en el tiempo, no de decir quién las causó.
Viviendas terminadas por año y presidente del Gobierno
Desliza el gráfico para verlo entero.
- Libres
- Protegidas
- Franjas grises: presidente del Gobierno
Sin etiqueta por falta de espacio: Suárez (UCD) y Calvo-Sotelo (UCD). Salen al tocar una barra y en la tabla de datos.
Pasa el ratón o toca una barra para ver las cifras del año.
Ver los datos del gráfico
| Año | Libres | Protegidas | Total | % protegidas | Presidente del Gobierno |
|---|---|---|---|---|---|
| 1981 | 115.942 | 102.176 | 218.118 | 46,8 % | Suárez (UCD) hasta el 26 de febrero · Calvo-Sotelo (UCD) desde entonces |
| 1982 | 103.726 | 111.533 | 215.259 | 51,8 % | Calvo-Sotelo (UCD) hasta el 2 de diciembre · González (PSOE) desde entonces |
| 1983 | 91.711 | 113.273 | 204.984 | 55,3 % | González (PSOE) |
| 1984 | 67.899 | 111.815 | 179.714 | 62,2 % | González (PSOE) |
| 1985 | 62.838 | 114.067 | 176.905 | 64,5 % | González (PSOE) |
| 1986 | 73.005 | 111.587 | 184.592 | 60,5 % | González (PSOE) |
| 1987 | 86.354 | 108.422 | 194.776 | 55,7 % | González (PSOE) |
| 1988 | 128.518 | 98.768 | 227.286 | 43,5 % | González (PSOE) |
| 1989 | 152.802 | 78.534 | 231.336 | 33,9 % | González (PSOE) |
| 1990 | 220.256 | 56.256 | 276.512 | 20,3 % | González (PSOE) |
| 1991 | 227.970 | 44.514 | 272.484 | 16,3 % | González (PSOE) |
| 1992 | 178.501 | 35.695 | 214.196 | 16,7 % | González (PSOE) |
| 1993 | 170.403 | 45.795 | 216.198 | 21,2 % | González (PSOE) |
| 1994 | 174.793 | 67.639 | 242.432 | 27,9 % | González (PSOE) |
| 1995 | 155.902 | 71.141 | 227.043 | 31,3 % | González (PSOE) |
| 1996 | 194.871 | 77.544 | 272.415 | 28,5 % | González (PSOE) hasta el 5 de mayo · Aznar (PP) desde entonces |
| 1997 | 224.332 | 85.028 | 309.360 | 27,5 % | Aznar (PP) |
| 1998 | 226.631 | 74.597 | 301.228 | 24,8 % | Aznar (PP) |
| 1999 | 296.250 | 55.972 | 352.222 | 15,9 % | Aznar (PP) |
| 2000 | 362.940 | 52.318 | 415.258 | 12,6 % | Aznar (PP) |
| 2001 | 452.252 | 53.413 | 505.665 | 10,6 % | Aznar (PP) |
| 2002 | 480.729 | 37.544 | 518.273 | 7,2 % | Aznar (PP) |
| 2003 | 462.730 | 40.994 | 503.724 | 8,1 % | Aznar (PP) |
| 2004 | 509.293 | 54.630 | 563.923 | 9,7 % | Aznar (PP) hasta el 17 de abril · Zapatero (PSOE) desde entonces |
| 2005 | 528.754 | 62.850 | 591.604 | 10,6 % | Zapatero (PSOE) |
| 2006 | 597.632 | 60.878 | 658.510 | 9,2 % | Zapatero (PSOE) |
| 2007 | 579.665 | 67.514 | 647.179 | 10,4 % | Zapatero (PSOE) |
| 2008 | 563.631 | 68.587 | 632.218 | 10,8 % | Zapatero (PSOE) |
| 2009 | 356.555 | 67.904 | 424.459 | 16,0 % | Zapatero (PSOE) |
| 2010 | 218.572 | 58.311 | 276.883 | 21,1 % | Zapatero (PSOE) |
| 2011 | 121.043 | 58.308 | 179.351 | 32,5 % | Zapatero (PSOE) hasta el 21 de diciembre · Rajoy (PP) desde entonces |
| 2012 | 80.083 | 53.332 | 133.415 | 40,0 % | Rajoy (PP) |
| 2013 | 43.230 | 17.059 | 60.289 | 28,3 % | Rajoy (PP) |
| 2014 | 35.382 | 15.046 | 50.428 | 29,8 % | Rajoy (PP) |
| 2015 | 41.541 | 7.931 | 49.472 | 16,0 % | Rajoy (PP) |
| 2016 | 37.512 | 7.118 | 44.630 | 15,9 % | Rajoy (PP) |
| 2017 | 49.336 | 4.938 | 54.274 | 9,1 % | Rajoy (PP) |
| 2018 | 58.853 | 5.191 | 64.044 | 8,1 % | Rajoy (PP) hasta el 2 de junio · Sánchez (PSOE) desde entonces |
| 2019 | 71.562 | 7.248 | 78.810 | 9,2 % | Sánchez (PSOE) |
| 2020 | 77.531 | 9.973 | 87.504 | 11,4 % | Sánchez (PSOE) |
| 2021 | 84.091 | 10.637 | 94.728 | 11,2 % | Sánchez (PSOE) |
| 2022 | 79.935 | 9.610 | 89.545 | 10,7 % | Sánchez (PSOE) |
| 2023 | 80.473 | 8.847 | 89.320 | 9,9 % | Sánchez (PSOE) |
| 2024 | 86.609 | 14.371 | 100.980 | 14,2 % | Sánchez (PSOE) |
| 2025 | 80.792 | 12.858 | 93.650 | 13,7 % | Sánchez (PSOE) |
Lo esencial
- De 1981 a 2025 se terminaron en España 11,5 millones de viviendas. Unos 2,4 millones fueron protegidas (21 %).
- La vivienda protegida pesó mucho en los años ochenta: más de la mitad de las terminadas entre 1982 y 1987, con el máximo de la serie en 1985 (114.067). Después su peso baja hasta el 7,2 % de 2002, el mínimo de la serie.
- El gran ciclo es el de la vivienda libre: de 155.902 terminadas en 1995 a 597.632 en 2006, y de ahí a 35.382 en 2014. El total de 2006 (658.510) es el máximo de la serie.
- La protegida toca fondo en 2017 (4.938 terminadas) y repunta desde entonces: 14.371 en 2024 y 12.858 en 2025, lejos todavía de las 35.695 a 85.028 anuales de 1991 a 2012.
Qué no dice este gráfico
- La vivienda es competencia de las comunidades autónomas (artículo 148.1.3.ª de la Constitución). El Estado la financia sobre todo con los planes estatales de vivienda. Por eso más abajo se enseña también el Gobierno de cuatro comunidades.
- Terminar una vivienda lleva años desde que se empieza: las terminadas de un mandato dependen en parte del anterior. Por eso se dan también las iniciadas.
- El ciclo económico pesa mucho: el auge de la vivienda libre y su caída se ven también en las cuatro comunidades de ejemplo, gobernadas por partidos distintos. Esta página da hechos y cifras, no causas.
- Un año puede repartirse entre dos gobiernos: se divide por días, como se explica en «Cómo se usan los datos».
Viviendas iniciadas desde 1991
Las iniciadas reflejan mejor cuándo se decide construir. El Ministerio las publica desde 1991: las libres pasan de 664.923 en 2006 a 29.232 en 2013 y vuelven a 121.827 en 2025; las protegidas, de 122.403 en 1995 a 5.306 en 2015 y a 15.503 en 2025.
Desliza el gráfico para verlo entero.
- Libres
- Protegidas
- Franjas grises: presidente del Gobierno
Pasa el ratón o toca una barra para ver las cifras del año.
Ver los datos del gráfico
| Año | Libres | Protegidas | Total | % protegidas | Presidente del Gobierno |
|---|---|---|---|---|---|
| 1991 | 161.066 | 57.640 | 218.706 | 26,4 % | González (PSOE) |
| 1992 | 160.958 | 90.640 | 251.598 | 36,0 % | González (PSOE) |
| 1993 | 143.158 | 83.438 | 226.596 | 36,8 % | González (PSOE) |
| 1994 | 179.572 | 81.794 | 261.366 | 31,3 % | González (PSOE) |
| 1995 | 234.583 | 122.403 | 356.986 | 34,3 % | González (PSOE) |
| 1996 | 224.252 | 71.319 | 295.571 | 24,1 % | González (PSOE) hasta el 5 de mayo · Aznar (PP) desde entonces |
| 1997 | 258.337 | 85.667 | 344.004 | 24,9 % | Aznar (PP) |
| 1998 | 351.377 | 56.417 | 407.794 | 13,8 % | Aznar (PP) |
| 1999 | 453.114 | 66.325 | 519.439 | 12,8 % | Aznar (PP) |
| 2000 | 487.810 | 47.180 | 534.990 | 8,8 % | Aznar (PP) |
| 2001 | 475.059 | 59.750 | 534.809 | 11,2 % | Aznar (PP) |
| 2002 | 499.046 | 47.277 | 546.323 | 8,7 % | Aznar (PP) |
| 2003 | 550.465 | 72.168 | 622.633 | 11,6 % | Aznar (PP) |
| 2004 | 621.257 | 72.450 | 693.707 | 10,4 % | Aznar (PP) hasta el 17 de abril · Zapatero (PSOE) desde entonces |
| 2005 | 635.608 | 81.855 | 717.463 | 11,4 % | Zapatero (PSOE) |
| 2006 | 664.923 | 97.617 | 762.540 | 12,8 % | Zapatero (PSOE) |
| 2007 | 532.117 | 85.233 | 617.350 | 13,8 % | Zapatero (PSOE) |
| 2008 | 237.959 | 90.531 | 328.490 | 27,6 % | Zapatero (PSOE) |
| 2009 | 80.230 | 79.056 | 159.286 | 49,6 % | Zapatero (PSOE) |
| 2010 | 63.090 | 60.526 | 123.616 | 49,0 % | Zapatero (PSOE) |
| 2011 | 51.956 | 34.282 | 86.238 | 39,8 % | Zapatero (PSOE) hasta el 21 de diciembre · Rajoy (PP) desde entonces |
| 2012 | 34.580 | 17.155 | 51.735 | 33,2 % | Rajoy (PP) |
| 2013 | 29.232 | 6.489 | 35.721 | 18,2 % | Rajoy (PP) |
| 2014 | 32.120 | 5.898 | 38.018 | 15,5 % | Rajoy (PP) |
| 2015 | 44.679 | 5.306 | 49.985 | 10,6 % | Rajoy (PP) |
| 2016 | 59.168 | 6.787 | 65.955 | 10,3 % | Rajoy (PP) |
| 2017 | 74.201 | 7.271 | 81.472 | 8,9 % | Rajoy (PP) |
| 2018 | 91.477 | 11.903 | 103.380 | 11,5 % | Rajoy (PP) hasta el 2 de junio · Sánchez (PSOE) desde entonces |
| 2019 | 96.245 | 12.323 | 108.568 | 11,4 % | Sánchez (PSOE) |
| 2020 | 75.930 | 11.977 | 87.907 | 13,6 % | Sánchez (PSOE) |
| 2021 | 100.504 | 13.789 | 114.293 | 12,1 % | Sánchez (PSOE) |
| 2022 | 96.996 | 13.022 | 110.018 | 11,8 % | Sánchez (PSOE) |
| 2023 | 98.040 | 12.304 | 110.344 | 11,2 % | Sánchez (PSOE) |
| 2024 | 112.220 | 23.967 | 136.187 | 17,6 % | Sánchez (PSOE) |
| 2025 | 121.827 | 15.503 | 137.330 | 11,3 % | Sánchez (PSOE) |
Por presidente del Gobierno
Media anual en el periodo de cada presidente con dato: cada año se reparte por días entre los gobiernos de ese año. Suárez solo tiene 0,15 años con dato (56 días de 1981); las iniciadas empiezan en 1991, así que para Felipe González solo cubren sus últimos 5,34 años.
| Presidente | Partido | Años con dato | Terminadas al año | De ellas protegidas | % protegidas | Iniciadas al año (desde 1991) | De ellas protegidas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Adolfo Suárez | UCD | 0,15 | 218.118 | 102.176 | 46,8 % | — | — |
| Leopoldo Calvo-Sotelo | UCD | 1,76 | 216.631 | 107.043 | 49,4 % | — | — |
| Felipe González | PSOE | 13,42 | 220.445 | 81.435 | 36,9 % | 265.130 | 86.169 |
| José María Aznar | PP | 7,95 | 408.759 | 58.723 | 14,4 % | 491.449 | 63.255 |
| José Luis Rodríguez Zapatero | PSOE | 7,68 | 495.455 | 62.684 | 12,7 % | 427.650 | 75.459 |
| Mariano Rajoy | PP | 6,45 | 65.862 | 16.961 | 25,8 % | 57.168 | 8.516 |
| Pedro Sánchez | PSOE | 7,58 | 88.601 | 10.097 | 11,4 % | 114.059 | 14.483 |
Un mandato dura hasta que toma posesión el siguiente: los periodos «en funciones» siguen contando para el presidente saliente. Desde enero de 2020 el Gobierno es de coalición (PSOE–Unidas Podemos hasta el 21-11-2023 y PSOE–Sumar desde entonces); las cifras se asignan al mandato del presidente.
Las cifras dicen cuántas viviendas se terminaron durante cada mandato: el auge de la vivienda libre coincide con los mandatos de Aznar y Zapatero; la caída, con los de Zapatero y Rajoy; la protegida tuvo su mayor peso con UCD y González y su menor volumen con Rajoy y Sánchez. Son coincidencias en el tiempo: la tabla no dice qué las causó.
Por legislatura
Cada legislatura va desde la constitución de sus Cortes hasta la de las siguientes (criterio del Congreso); la última, hasta el último dato (2025). Al empezar una legislatura sigue unas semanas el Gobierno anterior en funciones: la columna de presidentes indica quién estuvo al menos dos meses en ella.
| Legislatura | Periodo | Presidente(s) | Años con dato | Terminadas al año | Protegidas al año | % protegidas | Iniciadas al año |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I | 1979-1982 | Suárez y Calvo-Sotelo (UCD) | 1,88 | 216.780 | 106.554 | 49,2 % | — |
| II | 1982-1986 | González (PSOE) | 3,65 | 187.745 | 112.787 | 60,1 % | — |
| III | 1986-1989 | González (PSOE) | 3,35 | 212.734 | 98.071 | 46,1 % | — |
| IV | 1989-1993 | González (PSOE) | 3,60 | 248.479 | 46.560 | 18,7 % | 233.467 |
| V | 1993-1996 | González (PSOE) | 2,74 | 234.521 | 65.707 | 28,0 % | 292.678 |
| VI | 1996-2000 | Aznar (PP) | 4,02 | 317.796 | 71.684 | 22,6 % | 406.556 |
| VII | 2000-2004 | Aznar (PP) | 3,99 | 495.236 | 46.200 | 9,3 % | 569.734 |
| VIII | 2004-2008 | Zapatero (PSOE) | 4,00 | 619.587 | 62.341 | 10,1 % | 675.051 |
| IX | 2008-2011 | Zapatero (PSOE) | 3,70 | 363.955 | 62.991 | 17,3 % | 165.292 |
| X | 2011-2016 | Rajoy (PP) | 4,08 | 74.520 | 23.657 | 31,7 % | 44.582 |
| XI | 2016-2016 | Rajoy (PP) | 0,51 | 44.630 | 7.118 | 15,9 % | 65.955 |
| XII | 2016-2019 | Rajoy y Sánchez (PP y PSOE) | 2,84 | 59.493 | 5.688 | 9,6 % | 90.377 |
| XIII | 2019-2019 | Sánchez (PSOE) | 0,54 | 78.810 | 7.248 | 9,2 % | 108.568 |
| XIV | 2019-2023 | Sánchez (PSOE) | 3,70 | 90.125 | 9.806 | 10,9 % | 105.227 |
| XV | 2023-2025 | Sánchez (PSOE) | 2,38 | 96.052 | 12.861 | 13,4 % | 132.585 |
La Constituyente (1977-1979) no tiene dato: antes de 1981 no hay serie consolidada.
Cuatro comunidades de ejemplo
Como la vivienda es competencia de las comunidades, se enseñan las cuatro con más población según el INE: Andalucía, Cataluña, la Comunidad de Madrid y la Comunitat Valenciana. Es un criterio que no depende de quién las gobierna. Sus series empiezan en 1991, cuando el Ministerio publica datos por comunidad.
| Comunidad | Libres terminadas | Protegidas terminadas | % protegidas | Año con más terminadas | Año con más protegidas |
|---|---|---|---|---|---|
| Andalucía | 1.556.431 | 279.775 | 15,2 % | 2006 (133.185) | 1996 (18.284) |
| Cataluña | 1.231.406 | 117.282 | 8,7 % | 2008 (93.833) | 1996 (6.798) |
| Comunidad de Madrid | 780.029 | 262.924 | 25,2 % | 2006 (75.866) | 2007 (20.184) |
| Comunitat Valenciana | 1.024.727 | 191.709 | 15,8 % | 2005 (96.087) | 1996 (15.798) |
Por presidente autonómico
Mismo reparto por días que en España, desde 1991. Los periodos de menos de un año (interinidades, el artículo 155 en Cataluña o el último presidente valenciano) solo reflejan el año o los dos años en que caen: no son comparables con mandatos largos.
Andalucía
| Presidente | Partido | Desde | Años con dato | Terminadas al año | % protegidas | Iniciadas al año |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Manuel Chaves | PSOE | 26-07-1990 | 18,26 | 83.372 | 15,2 % | 95.032 |
| Gaspar Zarrías (en funciones) | PSOE | 07-04-2009 | 0,04 | 69.848 | 13,8 % | 36.379 |
| José Antonio Griñán | PSOE | 23-04-2009 | 4,38 | 34.182 | 23,9 % | 15.507 |
| Susana Díaz | PSOE | 07-09-2013 | 5,36 | 7.633 | 11,5 % | 10.483 |
| Juanma Moreno | PP | 18-01-2019 | 6,95 | 17.259 | 6,3 % | 23.310 |
Cataluña
| Presidente | Partido | Desde | Años con dato | Terminadas al año | % protegidas | Iniciadas al año |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Jordi Pujol | CiU | 08-05-1980 | 12,97 | 50.083 | 7,7 % | 58.774 |
| Pasqual Maragall | PSC | 20-12-2003 | 2,94 | 87.635 | 5,5 % | 100.716 |
| José Montilla | PSC | 28-11-2006 | 4,08 | 67.037 | 8,8 % | 41.067 |
| Artur Mas | CiU (Junts pel Sí en 2015) | 27-12-2010 | 5,04 | 11.819 | 22,8 % | 5.706 |
| Carles Puigdemont | Junts pel Sí (CDC, luego PDeCAT) | 12-01-2016 | 1,79 | 6.567 | 14,7 % | 10.200 |
| Gobierno de España (art. 155 de la Constitución) (artículo 155) | — | 28-10-2017 | 0,55 | 8.567 | 10,1 % | 12.373 |
| Quim Torra | JxCat | 17-05-2018 | 2,37 | 10.647 | 8,9 % | 13.014 |
| Pere Aragonès (en funciones) | ERC | 28-09-2020 | 0,65 | 12.360 | 11,4 % | 12.948 |
| Pere Aragonès | ERC | 24-05-2021 | 3,21 | 12.037 | 15,6 % | 15.873 |
| Salvador Illa | PSC | 10-08-2024 | 1,39 | 14.430 | 21,2 % | 17.532 |
Comunidad de Madrid
| Presidente | Partido | Desde | Años con dato | Terminadas al año | % protegidas | Iniciadas al año |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Joaquín Leguina | PSOE | 22-07-1987 | 4,49 | 18.441 | 23,6 % | 28.520 |
| Alberto Ruiz-Gallardón | PP | 30-06-1995 | 8,39 | 37.237 | 16,2 % | 40.966 |
| Esperanza Aguirre | PP | 21-11-2003 | 8,82 | 50.177 | 31,2 % | 41.845 |
| Ignacio González | PP | 17-09-2012 | 2,77 | 10.572 | 55,7 % | 7.417 |
| Cristina Cifuentes | PP | 25-06-2015 | 2,83 | 10.623 | 23,2 % | 16.295 |
| Ángel Garrido | PP | 25-04-2018 | 0,96 | 15.652 | 16,6 % | 22.995 |
| Pedro Rollán (en funciones) | PP | 11-04-2019 | 0,36 | 21.233 | 14,4 % | 23.170 |
| Isabel Díaz Ayuso | PP | 19-08-2019 | 6,37 | 19.283 | 22,4 % | 21.826 |
Comunitat Valenciana
| Presidente | Partido | Desde | Años con dato | Terminadas al año | % protegidas | Iniciadas al año |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Joan Lerma | PSPV-PSOE | 26-11-1982 | 4,50 | 37.097 | 22,6 % | 33.150 |
| Eduardo Zaplana | PP | 04-07-1995 | 7,02 | 45.399 | 28,4 % | 54.855 |
| José Luis Olivas | PP | 10-07-2002 | 0,95 | 67.473 | 13,6 % | 72.708 |
| Francisco Camps | PP | 20-06-2003 | 8,10 | 68.928 | 8,3 % | 57.257 |
| Alberto Fabra | PP | 28-07-2011 | 3,92 | 5.914 | 22,8 % | 4.501 |
| Ximo Puig | PSPV-PSOE | 28-06-2015 | 8,05 | 7.662 | 3,7 % | 9.642 |
| Carlos Mazón | PP | 17-07-2023 | 2,38 | 9.604 | 5,4 % | 14.279 |
| Juanfran Pérez Llorca | PP | 02-12-2025 | 0,08 | 8.866 | 4,6 % | 16.093 |
«Desde» es el inicio de cada presidencia o interinidad. Excepción: Joaquín Leguina presidía la Comunidad de Madrid desde 1983, pero solo está verificada la fecha de su mandato de 1987; los años con dato empiezan en 1991 para todos. Cataluña, del 28-10-2017 al 17-05-2018: funciones del president asumidas por el presidente del Gobierno de España (artículo 155), que se muestra aparte y no se atribuye a ningún partido catalán.
Cómo se usan los datos
Qué se cuenta
- Viviendas libres terminadas: estimación del Ministerio a partir de los proyectos visados.
- Calificaciones definitivas de vivienda protegida (planes estatales y autonómicos): la vivienda protegida se da por terminada cuando obtiene la calificación definitiva.
- Viviendas libres iniciadas: estimación del Ministerio a partir de los proyectos visados. Desde 1991.
- Calificaciones provisionales de vivienda protegida: la vivienda protegida se da por iniciada con la calificación provisional. Desde 1991.
Sin datos retocados: se descargan las tablas del Ministerio y se escriben tal cual; si algo no cuadra con su boletín, el proceso se detiene. Se usan las terminadas como serie principal porque son la única que llega a 1981. Notas de los datos:
- De 1981 a 1990 solo hay terminadas y solo para el conjunto de España (boletín de 2024, tabla 1.1). Antes de 1981 no hay serie consolidada.
- El Ministerio revisa las cifras: se usa la última versión de las tablas, que puede diferir de publicaciones anteriores. Frente al boletín de 2024: libres terminadas en 2018, 59.931 → 58.853; protegidas terminadas en 2023, 8.646 → 8.847.
- 2003-2005: protegidas estimadas por el Ministerio.
Cómo se reparten los años entre gobiernos
Los datos son anuales y los gobiernos no empiezan el 1 de enero. Cada año se reparte entre los gobiernos en proporción a los días que cada uno estuvo en el cargo ese año. Ejemplo: Pedro Sánchez tomó posesión el 2 de junio de 2018 y se le asignan 213/365 de las viviendas de ese año; al presidente anterior, el resto. Para comparar mandatos de distinta duración se da la media anual: lo asignado dividido entre los años en el cargo con dato.
Es un reparto contable, no una atribución de mérito: lo que se termina un año se empezó uno o dos antes, y la vivienda la gestionan sobre todo las comunidades.
Datos políticos
- Qué se usa: presidente del Gobierno y su partido, con la fecha de toma de posesión. Un mandato dura hasta que toma posesión el siguiente. Para las comunidades de ejemplo, lo mismo con su presidente autonómico.
- Fuentes oficiales: el Real Decreto de nombramiento o de cese de cada presidente en el BOE, las páginas «Gobiernos por legislaturas» de La Moncloa y la historia de cada legislatura del Congreso de los Diputados. Para las comunidades, además, los boletines autonómicos (BOJA, BOCM, DOGC, DOGV).
- Qué no se hace: no se suman bloques, no se valora a ningún gobierno y no se atribuye a nadie lo que construye el mercado o una comunidad autónoma.
| Presidente | Partido | Toma de posesión | Hasta |
|---|---|---|---|
| Adolfo Suárez | UCD | 05-07-1976 | 26-02-1981 |
| Leopoldo Calvo-Sotelo | UCD | 26-02-1981 | 02-12-1982 |
| Felipe González | PSOE | 02-12-1982 | 05-05-1996 |
| José María Aznar | PP | 05-05-1996 | 17-04-2004 |
| José Luis Rodríguez Zapatero | PSOE | 17-04-2004 | 21-12-2011 |
| Mariano Rajoy | PP | 21-12-2011 | 02-06-2018 |
| Pedro Sánchez | PSOE (en coalición desde 2020) | 02-06-2018 | — |
Preguntas frecuentes
- ¿Cuántas viviendas se construyen al año en España?
- En 2025 se terminaron 93.650, 12.858 de ellas protegidas. En 2006, el máximo de la serie, fueron 658.510. La media de 1981 a 2025 es de 256.115 al año.
- ¿Cuántas viviendas protegidas se terminan al año?
- En 2025, 12.858. Desde 1981 el máximo fue de 114.067 en 1985 y el mínimo de 4.938 en 2017.
- ¿Qué gobierno ha construido más viviendas?
- La media anual de viviendas terminadas fue mayor en los mandatos de Zapatero (495.455) y Aznar (408.759), coincidiendo con el auge de la vivienda libre. No mide la gestión: la vivienda es competencia de las comunidades y el ciclo económico pesa más.
- ¿Quién tiene la competencia de vivienda?
- Las comunidades autónomas (artículo 148.1.3.ª de la Constitución). El Estado la financia sobre todo con los planes estatales de vivienda.
- ¿Qué diferencia hay entre viviendas iniciadas y terminadas?
- Las iniciadas son obras que empiezan y las terminadas, obras que acaban. Una vivienda terminada se empezó uno o dos años antes, por eso se enseñan las dos series.
- ¿De dónde salen los datos?
- Del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (Boletín Online y Observatorio de Vivienda y Suelo). Se usa siempre su última tabla y no se retoca ninguna cifra.
Fuentes
- Viviendas: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana: Boletín Online (tablas anuales de vivienda libre y protegida) y Observatorio de Vivienda y Suelo, Boletín especial vivienda social 2024 (tabla 1.1, para 1981-1990). Consultadas el 16-10-2026. Tablas: Tabla 3.2. Número de viviendas libres terminadas; Tabla 3.1. Número de viviendas libres iniciadas; Tabla 1.6. Calificaciones definitivas de vivienda protegida (planes estatales y autonómicos); Tabla 1.3. Calificaciones provisionales de vivienda protegida (planes estatales y autonómicos); Boletín especial vivienda social 2024, tabla 1.1 (1981-1990).
- Presidentes del Gobierno y legislaturas: BOE, reales decretos de nombramiento y cese del presidente del Gobierno; La Moncloa, Gobiernos por legislaturas; Congreso de los Diputados, legislaturas.
- Competencia de vivienda: artículo 148.1.3.ª de la Constitución española.
- Población de las comunidades (para elegir las cuatro de ejemplo): INE.