Voto útil de la izquierda
En el filoPSOE está a 4.426 votos (0,59 puntos) de perder su último escaño en Murcia.
PSOE · saca 3
Murcia elige 10 diputados al Congreso el 29 de noviembre. En 2023 se los repartieron PP (4), PSOE (3), Vox (2) y Sumar (1). Para sacar un escaño aquí hizo falta alrededor del 7,8 % de los votos.
Elige el partido al que piensas votar y verás si saca escaño en Murcia y cuántos votos le faltan o le sobran para el último.
La candidatura más votada fue PP con 307.972 votos (41,2 %), a 118.762 votos de PSOE (189.210, 25,3 %). Entre las candidaturas que no sacaron escaño, la más votada fue PACMA con 5.063 votos (0,7 %). Los votos en blanco fueron 5.034 (0,7 % de los válidos) y los nulos, 7.458 (1,0 % de los votantes).
| Candidatura | Votos | % | Escaños | Votos por escaño |
|---|---|---|---|---|
| PP | 307.972 | 41,2 | 4 | 76.993 |
| PSOE | 189.210 | 25,3 | 3 | 63.070 |
| Vox | 163.124 | 21,8 | 2 | 81.562 |
| Sumar | 71.578 | 9,6 | 1 | 71.578 |
| PACMA | 5.063 | 0,7 | 0 | — |
| Por Mi Región | 1.698 | 0,2 | 0 | — |
| Escaños en Blanco | 1.377 | 0,2 | 0 | — |
| Frente Obrero | 1.201 | 0,2 | 0 | — |
| Recortes Cero | 546 | 0,1 | 0 | — |
| Caminando Juntos | 453 | 0,1 | 0 | — |
| Falange Española de las JONS | 376 | 0,1 | 0 | — |
| Referéndum Sistema Dinero | 165 | 0,0 | 0 | — |
Participación: 68,7 % del censo. Votos en blanco: 5.034. Votos nulos: 7.458. Votos válidos: 747.797.
En 2023 votaron 755.255 de los 1.099.703 electores de Murcia. Para entrar en el reparto hacía falta el 3 % de los votos válidos: 22.434 votos. Cada diputado costó de media 74.780 votos válidos.
El último escaño fue para PSOE con un cociente de 63.070 votos. PP se quedó a 7.378 votos de quitárselo.
D'Hondt: cada escaño va a la candidatura con el cociente más alto (sus votos entre los escaños que ya lleva más uno). Solo entran las que superan el 3 % de los votos válidos.
En 2023, Sumar sacó aquí el 9,6 %. Si en 2026 Sumar y Podemos se presentan por separado, cada uno arranca con una porción de ese voto: cómo lo calculamos.
Fuente: Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907), consultada el 15-10-2026. Escaños de 2026: Real Decreto 806/2026 (BOE-A-2026-20742).
En 2023, estas candidaturas quedaron a menos de 1,5 puntos de ganar o perder un escaño en Murcia: PSOE, a 4.426 votos (0,59 puntos) de perder su último escaño y Sumar, a 9.983 votos (1,33 puntos) de perder su último escaño. Es donde unas pocas papeletas cambian el resultado.
Provincias en el filo de toda España
Con los resultados de 2023 y los 10 escaños que se reparten en 2026, estas son las candidaturas de cada bloque con opciones de ganar o defender un escaño.
PSOE está a 4.426 votos (0,59 puntos) de perder su último escaño en Murcia.
PSOE · saca 3
Si votas a la derecha en Murcia, PP es la opción con más posibilidades: saca 4 escaños y le faltan 7.378 votos para el siguiente.
PP · saca 4
Base: votos oficiales de 2023, con el reparto de escaños de 2026. Fuente: Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907).
En Murcia, cada diputado representa a unos 109.970 electores. La media de España es de 107.056. Por eso un voto aquí pesa 0,97 veces la media: es la provincia n.º 39 de 52 por el peso del voto.
Pesa menos que la media: las provincias grandes reciben menos escaños de los que les tocarían solo por población.
Cálculo con el censo electoral de 2023 (Cuadro I de BOE-A-2023-18907) y los escaños de 2026; se actualizará con el censo de 2026.
En las generales de 2023 votó el 70,8 % de los residentes en Murcia: casi igual que la media de España (70,4 %). Es la provincia n.º 34 de 52 por participación. Desde 1986, su participación más alta fue la de 1996 (82,5 %) y la más baja, la de nov. 2019 (70,0 %).
| Elección | Murcia | Media de España |
|---|---|---|
| 1986 | 70,8 % | |
| 1989 | 69,9 % | |
| 1993 | 77,0 % | |
| 1996 | 78,1 % | |
| 2000 | 70,0 % | |
| 2004 | 77,2 % | |
| 2008 | 75,3 % | |
| 2011 | 71,7 % | |
| 2015 | 73,1 % | |
| 2016 | 69,8 % | |
| abr. 2019 | 75,7 % | |
| nov. 2019 | 69,9 % | |
| 2023 | 70,4 % |
Solo residentes en España: el voto desde el extranjero distorsiona la cifra oficial desde 2011. La línea vertical de cada barra marca la media de España. Fuente: Ministerio del Interior, ficheros por mesa electoral. La abstención en España desde 1977.
Con la media de las encuestas a 15-10-2026 (15 encuestas con trabajo de campo de los últimos 21 días), el reparto en Murcia sería: PP (4), PSOE (2) y Vox (4).
Frente a 2023, cambiarían de escaños PSOE (−1), Vox (+2) y Sumar (−1).
El último escaño sería para Vox con un cociente de 62.005 votos. PP se quedaría a 9.900 votos de quitárselo.
| Candidatura | % proyectado | Escaños | Escaños 2023 |
|---|---|---|---|
| PP | 37,7 | 4 | 4 |
| PSOE | 19,8 | 2 | 3 |
| Vox | 31,2 | 4 | 2 |
| Sumar | 4,6 | 0 | 1 |
| Podemos | 2,3 | 0 | — |
| SALF | 2,4 | 0 | — |
Es una proyección orientativa, no una predicción: las encuestas son nacionales y las trasladamos a Murcia con nuestro método. El CIS no entra en la media: se muestra aparte en encuestas.
Fuente: Wikipedia, «Opinion polling for the 2026 Spanish general election» (CC BY-SA 4.0), consultada el 15-10-2026. Solo encuestas de empresas privadas; en cada una cuenta la más reciente de su empresa.
| Partido | % de las respuestas |
|---|---|
| PP | Sin datos |
| PSOE | Sin datos |
| Vox | Sin datos |
| Sumar | Sin datos |
| Podemos | Sin datos |
Aún no hay respuestas suficientes en Murcia (0 de 50): el resultado aparece a partir de 50 respuestas.
Orientativa · no representativa · sin valor científico· Cómo funciona
Del 24 al 29 de noviembre la ley prohíbe publicar encuestas. Las verás de nuevo cuando cierren los colegios, el domingo a las 20:00 (21:00 en Canarias). Mientras, puedes usar la calculadora con los resultados de 2023.
Las candidaturas se presentan del 21 al 26 de octubre y el BOE publica las definitivas el 3 de noviembre. Aquí verás las listas de Murcia en cuanto salgan.
En construcciónListas proclamadas de Murcia (BOE) con su semáforo
Murcia elige 4 senadores. En la papeleta sepia puedes marcar hasta 3 nombres, de cualquier partido.
Cómo se vota al Senado y para qué sirve
Cada provincia tendrá su página; hasta que se publiquen, aparecen sin enlace.