elvotoutil.org ← Volver a la portada

Voto útil en Ciudad Real

Ciudad Real elige 5 diputados al Congreso el 29 de noviembre. En 2023 se los repartieron PP (2), PSOE (2) y Vox (1). Para sacar un escaño aquí hizo falta alrededor del 14,0 % de los votos.

¿Tu voto cuenta en Ciudad Real?

Elige el partido al que piensas votar y verás si saca escaño en Ciudad Real y cuántos votos le faltan o le sobran para el último.

Provincia

Ciudad Real

Calcular con

Elige provincia y partido para ver el resultado.

Resultados de las generales de 2023 en Ciudad Real

La candidatura más votada fue PP con 114.709 votos (40,5 %), a 14.607 votos de PSOE (100.102, 35,4 %). Entre las candidaturas que no sacaron escaño, la más votada fue Sumar con 17.405 votos (6,2 %). Los votos en blanco fueron 2.353 (0,8 % de los válidos) y los nulos, 3.916 (1,4 % de los votantes).

Votos, porcentaje y escaños de cada candidatura en Ciudad Real en 2023
Candidatura Votos % Escaños Votos por escaño
PP 114.709 40,5 2 57.355
PSOE 100.102 35,4 2 50.051
Vox 46.046 16,3 1 46.046
Sumar 17.405 6,2 0 —
PACMA 1.319 0,5 0 —
Frente Obrero 447 0,2 0 —
Por un Mundo más Justo 365 0,1 0 —
Recortes Cero 233 0,1 0 —

Participación: 73,3 % del censo. Votos en blanco: 2.353. Votos nulos: 3.916. Votos válidos: 282.979.

En 2023 votaron 286.895 de los 391.495 electores de Ciudad Real. Para entrar en el reparto hacía falta el 3 % de los votos válidos: 8.490 votos. Cada diputado costó de media 56.596 votos válidos.

El último escaño fue para Vox con un cociente de 46.046 votos. PP se quedó a 23.429 votos de quitárselo.

Ver cómo se repartió cada uno de los 5 escaños de 2023
  1. 1.º PP cociente 114.709
  2. 2.º PSOE cociente 100.102
  3. 3.º PP cociente 57.355
  4. 4.º PSOE cociente 50.051
  5. 5.º Vox cociente 46.046

D'Hondt: cada escaño va a la candidatura con el cociente más alto (sus votos entre los escaños que ya lleva más uno). Solo entran las que superan el 3 % de los votos válidos.

En 2023, Sumar sacó aquí el 6,2 %. Si en 2026 Sumar y Podemos se presentan por separado, cada uno arranca con una porción de ese voto: cómo lo calculamos.

Fuente: Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907), consultada el 15-10-2026. Escaños de 2026: Real Decreto 806/2026 (BOE-A-2026-20742).

Partidos en el filo en Ciudad Real

En 2023, ninguna candidatura quedó a menos de 1,5 puntos de ganar o perder un escaño en Ciudad Real. La más cercana fue Vox, a 2,76 puntos (7.809 votos).

Provincias en el filo de toda España

Voto útil de la izquierda y de la derecha en Ciudad Real

Con los resultados de 2023 y los 5 escaños que se reparten en 2026, estas son las candidaturas de cada bloque con opciones de ganar o defender un escaño.

Voto útil de la izquierda

Saca escaño

Si votas a la izquierda en Ciudad Real, PSOE es la opción con más posibilidades: saca 2 escaños y le faltan 38.036 votos para el siguiente.

PSOE · saca 2

Partidos sin opciones en este bloque (1)
  • Sumar no tiene opciones de escaño en Ciudad Real: tuvo el 6,2 % y el último escaño pidió alrededor del 14,0 %.

Votarle aquí no suma ningún diputado a la izquierda.

Voto útil de la derecha

Saca escaño

Si votas a la derecha en Ciudad Real, PP es la opción con más posibilidades: saca 2 escaños y le faltan 23.429 votos para el siguiente.

PP · saca 2

Base: votos oficiales de 2023, con el reparto de escaños de 2026. Fuente: Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907).

Cuánto vale un voto en Ciudad Real

En Ciudad Real, cada diputado representa a unos 78.299 electores. La media de España es de 107.056. Por eso un voto aquí pesa 1,37 veces la media: es la provincia n.º 17 de 52 por el peso del voto.

Pesa más que la media porque la ley asigna un mínimo inicial de 2 escaños a cada provincia, aunque tenga poca población.

Cálculo con el censo electoral de 2023 (Cuadro I de BOE-A-2023-18907) y los escaños de 2026; se actualizará con el censo de 2026.

Mapa del peso del voto

Cuánta gente vota en Ciudad Real

En las generales de 2023 votó el 74,4 % de los residentes en Ciudad Real: 4,0 puntos por encima de la media de España (70,4 %). Es la provincia n.º 10 de 52 por participación. Desde 1986, su participación más alta fue la de 1996 (82,5 %) y la más baja, la de nov. 2019 (69,8 %).

Participación de residentes en Ciudad Real y media de España en las generales desde 1986
ElecciónCiudad RealMedia de España
198673,5 %70,8 %
198975,0 %69,9 %
199381,1 %77,0 %
199682,5 %78,1 %
200075,3 %70,0 %
200479,1 %77,2 %
200879,0 %75,3 %
201175,5 %71,7 %
201575,0 %73,1 %
201671,4 %69,8 %
abr. 201976,3 %75,7 %
nov. 201969,8 %69,9 %
202374,4 %70,4 %

Solo residentes en España: el voto desde el extranjero distorsiona la cifra oficial desde 2011. La línea vertical de cada barra marca la media de España. Fuente: Ministerio del Interior, ficheros por mesa electoral. La abstención en España desde 1977.

Qué dicen las encuestas en Ciudad Real

Con la media de las encuestas a 15-10-2026 (15 encuestas con trabajo de campo de los últimos 21 días), el reparto en Ciudad Real sería: PP (2), PSOE (2) y Vox (1).

Frente a 2023, el reparto no cambiaría.

El último escaño sería para PSOE con un cociente de 41.749 votos. PP se quedaría a 13.460 votos de quitárselo.

Proyección de escaños en Ciudad Real con la media de las encuestas, frente a 2023
Candidatura % proyectado Escaños Escaños 2023
PP 38,9 2 2
PSOE 29,0 2 2
Vox 24,3 1 1
Sumar 3,1 0 0
Podemos 1,6 0 —
SALF 1,5 0 —

Es una proyección orientativa, no una predicción: las encuestas son nacionales y las trasladamos a Ciudad Real con nuestro método. El CIS no entra en la media: se muestra aparte en encuestas.

Fuente: Wikipedia, «Opinion polling for the 2026 Spanish general election» (CC BY-SA 4.0), consultada el 15-10-2026. Solo encuestas de empresas privadas; en cada una cuenta la más reciente de su empresa.

Encuesta de elvotoutil.org en Ciudad Real

Intención de voto de las respuestas a la encuesta de elvotoutil.org en Ciudad Real
Partido% de las respuestas
PPSin datos
PSOESin datos
VoxSin datos
SumarSin datos
PodemosSin datos

Aún no hay respuestas suficientes en Ciudad Real (0 de 50): el resultado aparece a partir de 50 respuestas.

¿A qué partido piensas votar en las elecciones generales del 29 de noviembre en tu provincia?

Orientativa · no representativa · sin valor científico· Cómo funciona

Quién se presenta por Ciudad Real

Las candidaturas se presentan del 21 al 26 de octubre y el BOE publica las definitivas el 3 de noviembre. Aquí verás las listas de Ciudad Real en cuanto salgan.

El Senado en Ciudad Real

Ciudad Real elige 4 senadores. En la papeleta sepia puedes marcar hasta 3 nombres, de cualquier partido.

Cómo se vota al Senado y para qué sirve

Preguntas frecuentes sobre Ciudad Real

¿Cuántos diputados elige Ciudad Real?
5 escaños al Congreso el 29 de noviembre de 2026.
¿Cuántos votos hacen falta para un escaño en Ciudad Real?
En 2023, el último escaño se ganó con 46.046 votos. Hizo falta alrededor del 14,0 % de los votos válidos.
¿Qué partidos sacaron escaño en Ciudad Real en 2023?
PP (2), PSOE (2) y Vox (1).
¿Cuánto vale un voto en Ciudad Real?
Un diputado de Ciudad Real representa a unos 78.299 electores, frente a una media de 107.056 en España: el voto pesa 1,37 veces la media.
¿Qué partido fue el más votado en Ciudad Real en 2023?
PP, con 114.709 votos (40,5 % de los votos válidos) y 2 escaños.
¿Cuánta gente votó en Ciudad Real en 2023?
Votaron 286.895 de 391.495 electores (73,3 %), con 2.353 votos en blanco y 3.916 nulos.

Otras provincias

Ver las 52 provincias

Otras provincias de Castilla-La Mancha

Provincias con un peso del voto parecido

Cada provincia tendrá su página; hasta que se publiquen, aparecen sin enlace.