elvotoutil.org ← Volver a la portada

Voto útil en Pontevedra

Pontevedra elige 7 diputados al Congreso el 29 de noviembre. En 2023 se los repartieron PP (3), PSOE (3) y Sumar (1). Para sacar un escaño aquí hizo falta alrededor del 9,5 % de los votos.

¿Tu voto cuenta en Pontevedra?

Elige el partido al que piensas votar y verás si saca escaño en Pontevedra y cuántos votos le faltan o le sobran para el último.

Provincia

Pontevedra

Calcular con

Elige provincia y partido para ver el resultado.

Resultados de las generales de 2023 en Pontevedra

La candidatura más votada fue PP con 227.658 votos (39,7 %), a 47.921 votos de PSOE (179.737, 31,4 %). Entre las candidaturas que no sacaron escaño, la más votada fue BNG con 53.828 votos (9,4 %). Los votos en blanco fueron 3.865 (0,7 % de los válidos) y los nulos, 6.001 (1,0 % de los votantes).

Votos, porcentaje y escaños de cada candidatura en Pontevedra en 2023
Candidatura Votos % Escaños Votos por escaño
PP 227.658 39,7 3 75.886
PSOE 179.737 31,4 3 59.912
Sumar 75.615 13,2 1 75.615
BNG 53.828 9,4 0 —
Vox 27.539 4,8 0 —
PACMA 3.003 0,5 0 —
Frente Obrero 884 0,2 0 —
Recortes Cero 510 0,1 0 —
Partido Comunista de los Trabajadores de España 485 0,1 0 —

Participación: 63,7 % del censo. Votos en blanco: 3.865. Votos nulos: 6.001. Votos válidos: 573.124.

En 2023 votaron 579.125 de los 909.434 electores de Pontevedra. Para entrar en el reparto hacía falta el 3 % de los votos válidos: 17.194 votos. Cada diputado costó de media 81.875 votos válidos.

El último escaño fue para PSOE con un cociente de 59.912 votos. BNG se quedó a 6.085 votos de quitárselo.

Ver cómo se repartió cada uno de los 7 escaños de 2023
  1. 1.º PP cociente 227.658
  2. 2.º PSOE cociente 179.737
  3. 3.º PP cociente 113.829
  4. 4.º PSOE cociente 89.869
  5. 5.º PP cociente 75.886
  6. 6.º Sumar cociente 75.615
  7. 7.º PSOE cociente 59.912

D'Hondt: cada escaño va a la candidatura con el cociente más alto (sus votos entre los escaños que ya lleva más uno). Solo entran las que superan el 3 % de los votos válidos.

En 2023, Sumar sacó aquí el 13,2 %. Si en 2026 Sumar y Podemos se presentan por separado, cada uno arranca con una porción de ese voto: cómo lo calculamos.

Fuente: Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907), consultada el 15-10-2026. Escaños de 2026: Real Decreto 806/2026 (BOE-A-2026-20742).

Partidos en el filo en Pontevedra

En 2023, esta candidatura quedó a menos de 1,5 puntos de ganar o perder un escaño en Pontevedra: BNG, a 6.085 votos (1,06 puntos) de ganar uno. Es donde unas pocas papeletas cambian el resultado.

Provincias en el filo de toda España

Voto útil de la izquierda y de la derecha en Pontevedra

Con los resultados de 2023 y los 7 escaños que se reparten en 2026, estas son las candidaturas de cada bloque con opciones de ganar o defender un escaño.

Voto útil de la izquierda

En el filo

BNG está a 6.085 votos (1,06 puntos) de ganar un escaño en Pontevedra.

BNG · en el filo

Voto útil de la derecha

Saca escaño

Si votas a la derecha en Pontevedra, PP es la opción con más posibilidades: saca 3 escaños y le faltan 11.992 votos para el siguiente.

PP · saca 3

Partidos sin opciones en este bloque (1)
  • Vox no tiene opciones de escaño en Pontevedra: tuvo el 4,8 % y el último escaño pidió alrededor del 9,5 %.

Votarle aquí no suma ningún diputado a la derecha.

Base: votos oficiales de 2023, con el reparto de escaños de 2026. Fuente: Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907).

Cuánto vale un voto en Pontevedra

En Pontevedra, cada diputado representa a unos 129.919 electores. La media de España es de 107.056. Por eso un voto aquí pesa 0,82 veces la media: es la provincia n.º 47 de 52 por el peso del voto.

Pesa menos que la media: las provincias grandes reciben menos escaños de los que les tocarían solo por población.

Cálculo con el censo electoral de 2023 (Cuadro I de BOE-A-2023-18907) y los escaños de 2026; se actualizará con el censo de 2026.

Mapa del peso del voto

Cuánta gente vota en Pontevedra

En las generales de 2023 votó el 73,7 % de los residentes en Pontevedra: 3,3 puntos por encima de la media de España (70,4 %). Es la provincia n.º 20 de 52 por participación. Desde 1986, su participación más alta fue la de 2004 (76,5 %) y la más baja, la de 1986 (61,4 %).

Participación de residentes en Pontevedra y media de España en las generales desde 1986
ElecciónPontevedraMedia de España
198661,4 %70,8 %
198963,0 %69,9 %
199372,7 %77,0 %
199674,5 %78,1 %
200069,3 %70,0 %
200476,5 %77,2 %
200875,8 %75,3 %
201172,4 %71,7 %
201574,3 %73,1 %
201670,7 %69,8 %
abr. 201975,1 %75,7 %
nov. 201967,9 %69,9 %
202373,7 %70,4 %

Solo residentes en España: el voto desde el extranjero distorsiona la cifra oficial desde 2011. La línea vertical de cada barra marca la media de España. Fuente: Ministerio del Interior, ficheros por mesa electoral. La abstención en España desde 1977.

Qué dicen las encuestas en Pontevedra

Con la media de las encuestas a 15-10-2026 (15 encuestas con trabajo de campo de los últimos 21 días), el reparto en Pontevedra sería: PP (4), PSOE (2) y BNG (1).

Frente a 2023, cambiarían de escaños PP (+1), PSOE (−1), Sumar (−1) y BNG (+1).

El último escaño sería para PP con un cociente de 55.464 votos. Vox se quedaría a 13.594 votos de quitárselo.

Proyección de escaños en Pontevedra con la media de las encuestas, frente a 2023
Candidatura % proyectado Escaños Escaños 2023
PP 39,4 4 3
PSOE 26,6 2 3
Sumar 6,8 0 1
BNG 14,0 1 0
Vox 7,4 0 0
Podemos 3,5 0 —
SALF 0,8 0 —

Es una proyección orientativa, no una predicción: las encuestas son nacionales y las trasladamos a Pontevedra con nuestro método. El CIS no entra en la media: se muestra aparte en encuestas.

Fuente: Wikipedia, «Opinion polling for the 2026 Spanish general election» (CC BY-SA 4.0), consultada el 15-10-2026. Solo encuestas de empresas privadas; en cada una cuenta la más reciente de su empresa.

Encuesta de elvotoutil.org en Pontevedra

Intención de voto de las respuestas a la encuesta de elvotoutil.org en Pontevedra
Partido% de las respuestas
PPSin datos
PSOESin datos
SumarSin datos
VoxSin datos
PodemosSin datos

Aún no hay respuestas suficientes en Pontevedra (0 de 50): el resultado aparece a partir de 50 respuestas.

¿A qué partido piensas votar en las elecciones generales del 29 de noviembre en tu provincia?

Orientativa · no representativa · sin valor científico· Cómo funciona

Quién se presenta por Pontevedra

Las candidaturas se presentan del 21 al 26 de octubre y el BOE publica las definitivas el 3 de noviembre. Aquí verás las listas de Pontevedra en cuanto salgan.

El Senado en Pontevedra

Pontevedra elige 4 senadores. En la papeleta sepia puedes marcar hasta 3 nombres, de cualquier partido.

Cómo se vota al Senado y para qué sirve

Preguntas frecuentes sobre Pontevedra

¿Cuántos diputados elige Pontevedra?
7 escaños al Congreso el 29 de noviembre de 2026.
¿Cuántos votos hacen falta para un escaño en Pontevedra?
En 2023, el último escaño se ganó con 59.912 votos. Hizo falta alrededor del 9,5 % de los votos válidos.
¿Qué partidos sacaron escaño en Pontevedra en 2023?
PP (3), PSOE (3) y Sumar (1).
¿Cuánto vale un voto en Pontevedra?
Un diputado de Pontevedra representa a unos 129.919 electores, frente a una media de 107.056 en España: el voto pesa 0,82 veces la media.
¿Qué partido fue el más votado en Pontevedra en 2023?
PP, con 227.658 votos (39,7 % de los votos válidos) y 3 escaños.
¿Cuánta gente votó en Pontevedra en 2023?
Votaron 579.125 de 909.434 electores (63,7 %), con 3.865 votos en blanco y 6.001 nulos.

Otras provincias

Ver las 52 provincias

Otras provincias de Galicia

Provincias con un peso del voto parecido

Cada provincia tendrá su página; hasta que se publiquen, aparecen sin enlace.