Tarragona elige 6 diputados al Congreso el 29 de noviembre. En 2023 se los repartieron PSC (PSOE) (2), ERC (1), PP (1), Sumar (1) y Junts (1). Para sacar un escaño aquí hizo falta alrededor del 10,0 % de los votos.
6diputados el 29-N
≈ 10,0 %de los votos para un escañocon los resultados de 2023
1,08×el peso de tu voto frente a la median.º 29 de 52
¿Tu voto cuenta en Tarragona?
Elige el partido al que piensas votar y verás si saca escaño en Tarragona y cuántos votos le faltan o le sobran para el último.
Resultados de las generales de 2023 en Tarragona
La candidatura más votada fue PSC (PSOE) con 121.126 votos (32,9 %), a 65.665 votos de ERC (55.461, 15,1 %). Entre las candidaturas que no sacaron escaño, la más votada fue Vox con 38.039 votos (10,3 %). Los votos en blanco fueron 3.168 (0,9 % de los válidos) y los nulos, 4.402 (1,2 % de los votantes).
Votos, porcentaje y escaños de cada candidatura en Tarragona en 2023
Candidatura
Votos
%
Escaños
Votos por escaño
PSC (PSOE)
121.126
32,9
2
60.563
ERC
55.461
15,1
1
55.461
PP
51.061
13,9
1
51.061
Sumar
41.719
11,3
1
41.719
Junts
40.791
11,1
1
40.791
Vox
38.039
10,3
0
—
CUP
8.700
2,4
0
—
PACMA
3.797
1,0
0
—
Partit Demòcrata Europeu Català-Espai CIU
2.311
0,6
0
—
Frente Obrero
661
0,2
0
—
Partido Comunista de los Trabajadores de España
405
0,1
0
—
Recortes Cero
267
0,1
0
—
Entre Veïns Catalunya
265
0,1
0
—
Unidos por la Solidaridad Internacional
253
0,1
0
—
Participación: 62,4 % del censo. Votos en blanco: 3.168. Votos nulos: 4.402. Votos válidos: 368.024.
En 2023 votaron 372.426 de los 596.689 electores de Tarragona. Para entrar en el reparto hacía falta el 3 % de los votos válidos: 11.041 votos. Cada diputado costó de media 61.337 votos válidos.
El último escaño fue para Junts con un cociente de 40.791 votos. PSC (PSOE) se quedó a 1.247 votos de quitárselo.
Ver cómo se repartió cada uno de los 6 escaños de 2023
1.ºPSC (PSOE)cociente 121.126
2.ºPSC (PSOE)cociente 60.563
3.ºERCcociente 55.461
4.ºPPcociente 51.061
5.ºSumarcociente 41.719
6.ºJuntscociente 40.791
D'Hondt: cada escaño va a la candidatura con el cociente más alto (sus votos entre los escaños que ya lleva más uno). Solo entran las que superan el 3 % de los votos válidos.
ERC solo se presenta en Cataluña. En Tarragona sacó 1 escaño con 55.461 votos: 55.461 votos por escaño, menos de los 60.563 que necesitó PSC (PSOE) por cada uno.
Junts solo se presenta en Cataluña. En Tarragona sacó 1 escaño con 40.791 votos: 40.791 votos por escaño, menos de los 60.563 que necesitó PSC (PSOE) por cada uno.
En 2023, Sumar sacó aquí el 11,3 %. Si en 2026 Sumar y Podemos se presentan por separado, cada uno arranca con una porción de ese voto: cómo lo calculamos.
En 2023, estas candidaturas quedaron a menos de 1,5 puntos de ganar o perder un escaño en Tarragona: Junts, a 415 votos (0,11 puntos) de perder su último escaño, Sumar, a 1.343 votos (0,36 puntos) de perder su último escaño y Vox, a 2.753 votos (0,75 puntos) de ganar uno. Es donde unas pocas papeletas cambian el resultado.
Voto útil de la izquierda y de la derecha en Tarragona
Con los resultados de 2023 y los 6 escaños que se reparten en 2026, estas son las candidaturas de cada bloque con opciones de ganar o defender un escaño.
Voto útil de la izquierda
Dos opciones
Dos opciones de voto útil de la izquierda en Tarragona: PSOE y Sumar. Las distancias son casi iguales.
En Tarragona, cada diputado representa a unos 99.448 electores. La media de España es de 107.056. Por eso un voto aquí pesa 1,08 veces la media: es la provincia n.º 29 de 52 por el peso del voto.
Pesa más que la media porque, según su censo y sus escaños, cada diputado representa a menos electores que en el conjunto de España.
Cálculo con el censo electoral de 2023 (Cuadro I de BOE-A-2023-18907) y los escaños de 2026; se actualizará con el censo de 2026.
En las generales de 2023 votó el 64,4 % de los residentes en Tarragona: 6,0 puntos por debajo de la media de España
(70,4 %). Es la provincia n.º 45 de 52 por participación. Desde 1986, su participación más alta fue la de 1996 (76,1 %) y la más baja, la de 2016 (63,3 %).
Participación de residentes en Tarragona y media de España en las generales desde 1986
Elección
Tarragona
Media de España
1986
69,1 %
70,8 %
1989
67,1 %
69,9 %
1993
74,9 %
77,0 %
1996
76,1 %
78,1 %
2000
65,2 %
70,0 %
2004
75,6 %
77,2 %
2008
70,5 %
75,3 %
2011
64,8 %
71,7 %
2015
68,5 %
73,1 %
2016
63,3 %
69,8 %
abr. 2019
75,7 %
75,7 %
nov. 2019
69,4 %
69,9 %
2023
64,4 %
70,4 %
Solo residentes en España: el voto desde el extranjero distorsiona la cifra oficial desde 2011. La línea vertical de cada barra marca la
media de España. Fuente: Ministerio del Interior, ficheros por mesa electoral. La abstención en España desde 1977.
Qué dicen las encuestas en Tarragona
Con la media de las encuestas a 15-10-2026 (15 encuestas con trabajo de campo de los últimos 21 días), el reparto en Tarragona sería: PSC (PSOE) (2), ERC (1), PP (1), Junts (1) y Vox (1).
Frente a 2023, cambiarían de escaños Sumar (−1) y Vox (+1).
El último escaño sería para Junts con un cociente de 39.729 votos. ERC se quedaría a 16.582 votos de quitárselo.
Proyección de escaños en Tarragona con la media de las encuestas, frente a 2023
Candidatura
% proyectado
Escaños
Escaños 2023
PSC (PSOE)
27,5
2
2
ERC
17,1
1
1
PP
13,5
1
1
Sumar
5,8
0
1
Junts
10,8
1
1
Vox
15,7
1
0
Podemos
2,9
0
—
SALF
1,2
0
—
Es una proyección orientativa, no una predicción: las encuestas son nacionales y las trasladamos a Tarragona con nuestro método. El CIS no entra en la media: se muestra aparte en encuestas.
Intención de voto de las respuestas a la encuesta de elvotoutil.org en Tarragona
Partido
% de las respuestas
PSOE
Sin datos
ERC
Sin datos
PP
Sin datos
Sumar
Sin datos
Junts
Sin datos
Vox
Sin datos
Podemos
Sin datos
Aún no hay respuestas suficientes en Tarragona (0 de 50): el resultado aparece a partir de 50 respuestas.
Orientativa · no representativa · sin valor científico· Cómo funciona
Del 24 al 29 de noviembre la ley prohíbe publicar encuestas. Las verás de nuevo cuando cierren los colegios, el domingo a las 20:00 (21:00 en Canarias). Mientras, puedes usar la calculadora con los resultados de 2023.
Quién se presenta por Tarragona
Las candidaturas se presentan del 21 al 26 de octubre y el BOE publica las definitivas el 3 de noviembre. Aquí verás las listas de Tarragona en cuanto salgan.
En construcciónListas proclamadas de Tarragona (BOE) con su semáforo
El Senado en Tarragona
Tarragona elige 4 senadores. En la papeleta sepia puedes marcar hasta 3 nombres, de cualquier partido.
Cada provincia tendrá su página; hasta que se publiquen, aparecen sin enlace.
¿Nos dejas medir las visitas?
Si aceptas, Google Analytics instala cookies para contar visitas y saber qué páginas se usan. Sin publicidad ni perfiles. Si rechazas, no se carga.
Más información