Cuenca elige 3 diputados al Congreso el 29 de noviembre. En 2023 se los repartieron PP (2) y PSOE (1). Para sacar un escaño aquí hizo falta alrededor del 16,6 % de los votos.
3diputados el 29-N
≈ 16,6 %de los votos para un escañocon los resultados de 2023
2,10×el peso de tu voto frente a la median.º 6 de 52
¿Tu voto cuenta en Cuenca?
Elige el partido al que piensas votar y verás si saca escaño en Cuenca y cuántos votos le faltan o le sobran para el último.
Resultados de las generales de 2023 en Cuenca
La candidatura más votada fue PP con 45.255 votos (39,8 %), a 2.727 votos de PSOE (42.528, 37,4 %). Entre las candidaturas que no sacaron escaño, la más votada fue Vox con 17.700 votos (15,6 %). Los votos en blanco fueron 969 (0,9 % de los válidos) y los nulos, 1.472 (1,3 % de los votantes).
Votos, porcentaje y escaños de cada candidatura en Cuenca en 2023
Candidatura
Votos
%
Escaños
Votos por escaño
PP
45.255
39,8
2
22.628
PSOE
42.528
37,4
1
42.528
Vox
17.700
15,6
0
—
Sumar
6.325
5,6
0
—
PACMA
387
0,3
0
—
Frente Obrero
207
0,2
0
—
Escaños en Blanco
168
0,1
0
—
Por un Mundo más Justo
111
0,1
0
—
Partido Comunista de los Trabajadores de España
100
0,1
0
—
Recortes Cero
58
0,1
0
—
Participación: 75,5 % del censo. Votos en blanco: 969. Votos nulos: 1.472. Votos válidos: 113.808.
En 2023 votaron 115.280 de los 152.694 electores de Cuenca. Para entrar en el reparto hacía falta el 3 % de los votos válidos: 3.415 votos. Cada diputado costó de media 37.936 votos válidos.
El último escaño fue para PP con un cociente de 22.628 votos. PSOE se quedó a 2.728 votos de quitárselo.
Ver cómo se repartió cada uno de los 3 escaños de 2023
1.ºPPcociente 45.255
2.ºPSOEcociente 42.528
3.ºPPcociente 22.628
D'Hondt: cada escaño va a la candidatura con el cociente más alto (sus votos entre los escaños que ya lleva más uno). Solo entran las que superan el 3 % de los votos válidos.
Con solo 3 escaños, hace falta mucho voto para entrar: en 2023, ninguna candidatura por debajo del 37,4 % sacó diputado. Es de las provincias donde más votos van a candidaturas sin escaño: 25.056 votos (22,0 %) fueron a candidaturas que no sacaron ninguno.
En 2023, Sumar sacó aquí el 5,6 %. Si en 2026 Sumar y Podemos se presentan por separado, cada uno arranca con una porción de ese voto: cómo lo calculamos.
Voto útil de la izquierda y de la derecha en Cuenca
Con los resultados de 2023 y los 3 escaños que se reparten en 2026, estas son las candidaturas de cada bloque con opciones de ganar o defender un escaño.
Voto útil de la izquierda
Saca escaño
Si votas a la izquierda en Cuenca, PSOE es la opción con más posibilidades: saca 1 escaño y le faltan 2.728 votos para el siguiente.
En Cuenca, cada diputado representa a unos 50.898 electores. La media de España es de 107.056. Por eso un voto aquí pesa 2,10 veces la media: es la provincia n.º 6 de 52 por el peso del voto.
Pesa más que la media porque la ley asigna un mínimo inicial de 2 escaños a cada provincia, aunque tenga poca población.
Cálculo con el censo electoral de 2023 (Cuadro I de BOE-A-2023-18907) y los escaños de 2026; se actualizará con el censo de 2026.
En las generales de 2023 votó el 76,9 % de los residentes en Cuenca: 6,5 puntos por encima de la media de España
(70,4 %). Es la provincia n.º 2 de 52 por participación. Desde 1986, su participación más alta fue la de 1996 (83,4 %) y la más baja, la de nov. 2019 (72,9 %).
Participación de residentes en Cuenca y media de España en las generales desde 1986
Elección
Cuenca
Media de España
1986
74,8 %
70,8 %
1989
76,0 %
69,9 %
1993
82,8 %
77,0 %
1996
83,4 %
78,1 %
2000
79,4 %
70,0 %
2004
82,2 %
77,2 %
2008
82,2 %
75,3 %
2011
78,6 %
71,7 %
2015
78,1 %
73,1 %
2016
75,4 %
69,8 %
abr. 2019
79,6 %
75,7 %
nov. 2019
72,9 %
69,9 %
2023
76,9 %
70,4 %
Solo residentes en España: el voto desde el extranjero distorsiona la cifra oficial desde 2011. La línea vertical de cada barra marca la
media de España. Fuente: Ministerio del Interior, ficheros por mesa electoral. La abstención en España desde 1977.
Qué dicen las encuestas en Cuenca
Con la media de las encuestas a 15-10-2026 (15 encuestas con trabajo de campo de los últimos 21 días), el reparto en Cuenca sería: PP (1), PSOE (1) y Vox (1).
Frente a 2023, cambiarían de escaños PP (−1) y Vox (+1).
El último escaño sería para Vox con un cociente de 26.912 votos. PP se quedaría a 9.722 votos de quitárselo.
Proyección de escaños en Cuenca con la media de las encuestas, frente a 2023
Candidatura
% proyectado
Escaños
Escaños 2023
PP
38,4
1
2
PSOE
30,9
1
1
Vox
23,4
1
0
Sumar
2,8
0
0
Podemos
1,4
0
—
SALF
1,4
0
—
Es una proyección orientativa, no una predicción: las encuestas son nacionales y las trasladamos a Cuenca con nuestro método. El CIS no entra en la media: se muestra aparte en encuestas.
Intención de voto de las respuestas a la encuesta de elvotoutil.org en Cuenca
Partido
% de las respuestas
PP
Sin datos
PSOE
Sin datos
Vox
Sin datos
Sumar
Sin datos
Podemos
Sin datos
Aún no hay respuestas suficientes en Cuenca (0 de 50): el resultado aparece a partir de 50 respuestas.
Orientativa · no representativa · sin valor científico· Cómo funciona
Del 24 al 29 de noviembre la ley prohíbe publicar encuestas. Las verás de nuevo cuando cierren los colegios, el domingo a las 20:00 (21:00 en Canarias). Mientras, puedes usar la calculadora con los resultados de 2023.
Quién se presenta por Cuenca
Las candidaturas se presentan del 21 al 26 de octubre y el BOE publica las definitivas el 3 de noviembre. Aquí verás las listas de Cuenca en cuanto salgan.
En construcciónListas proclamadas de Cuenca (BOE) con su semáforo
El Senado en Cuenca
Cuenca elige 4 senadores. En la papeleta sepia puedes marcar hasta 3 nombres, de cualquier partido.
Cada provincia tendrá su página; hasta que se publiquen, aparecen sin enlace.
¿Nos dejas medir las visitas?
Si aceptas, Google Analytics instala cookies para contar visitas y saber qué páginas se usan. Sin publicidad ni perfiles. Si rechazas, no se carga.
Política de cookies