Voto útil de la izquierda
En el filoSumar está a 2.433 votos (0,65 puntos) de ganar un escaño en Gipuzkoa.
Sumar · en el filo
Gipuzkoa elige 6 diputados al Congreso el 29 de noviembre. En 2023 se los repartieron EH Bildu (2), PSOE (2) y PNV (2). Para sacar un escaño aquí hizo falta alrededor del 10,1 % de los votos.
Elige el partido al que piensas votar y verás si saca escaño en Gipuzkoa y cuántos votos le faltan o le sobran para el último.
La candidatura más votada fue EH Bildu con 117.321 votos (31,2 %), a 29.612 votos de PSOE (87.709, 23,3 %). Entre las candidaturas que no sacaron escaño, la más votada fue Sumar con 40.081 votos (10,6 %). Los votos en blanco fueron 2.005 (0,5 % de los válidos) y los nulos, 2.344 (0,6 % de los votantes).
| Candidatura | Votos | % | Escaños | Votos por escaño |
|---|---|---|---|---|
| EH Bildu | 117.321 | 31,2 | 2 | 58.661 |
| PSOE | 87.709 | 23,3 | 2 | 43.855 |
| PNV | 85.026 | 22,6 | 2 | 42.513 |
| Sumar | 40.081 | 10,6 | 0 | — |
| PP | 32.721 | 8,7 | 0 | — |
| Vox | 7.877 | 2,1 | 0 | — |
| PACMA | 1.568 | 0,4 | 0 | — |
| Escaños en Blanco | 933 | 0,2 | 0 | — |
| Frente Obrero | 530 | 0,1 | 0 | — |
| Recortes Cero | 442 | 0,1 | 0 | — |
| Partido Comunista de los Trabajadores de España | 259 | 0,1 | 0 | — |
| Por un Mundo más Justo | 149 | 0,0 | 0 | — |
Participación: 64,7 % del censo. Votos en blanco: 2.005. Votos nulos: 2.344. Votos válidos: 376.621.
En 2023 votaron 378.965 de los 585.873 electores de Gipuzkoa. Para entrar en el reparto hacía falta el 3 % de los votos válidos: 11.299 votos. Cada diputado costó de media 62.770 votos válidos.
El último escaño fue para PNV con un cociente de 42.513 votos. Sumar se quedó a 2.433 votos de quitárselo.
D'Hondt: cada escaño va a la candidatura con el cociente más alto (sus votos entre los escaños que ya lleva más uno). Solo entran las que superan el 3 % de los votos válidos.
EH Bildu solo se presenta en el País Vasco y Navarra. En Gipuzkoa sacó 2 escaños con 117.321 votos: 58.661 votos por escaño.
PNV solo se presenta en el País Vasco. En Gipuzkoa sacó 2 escaños con 85.026 votos: 42.513 votos por escaño, menos de los 43.855 que necesitó PSOE por cada uno.
En 2023, Sumar sacó aquí el 10,6 %. Si en 2026 Sumar y Podemos se presentan por separado, cada uno arranca con una porción de ese voto: cómo lo calculamos.
Fuente: Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907), consultada el 15-10-2026. Escaños de 2026: Real Decreto 806/2026 (BOE-A-2026-20742).
En 2023, estas candidaturas quedaron a menos de 1,5 puntos de ganar o perder un escaño en Gipuzkoa: Sumar, a 2.433 votos (0,65 puntos) de ganar uno y PNV, a 4.864 votos (1,29 puntos) de perder su último escaño. Es donde unas pocas papeletas cambian el resultado.
Provincias en el filo de toda España
Con los resultados de 2023 y los 6 escaños que se reparten en 2026, estas son las candidaturas de cada bloque con opciones de ganar o defender un escaño.
Sumar está a 2.433 votos (0,65 puntos) de ganar un escaño en Gipuzkoa.
Sumar · en el filo
Ningún partido de derecha tiene opciones de cambiar un escaño en Gipuzkoa.
Votar a cualquiera de ellos aquí no suma ningún diputado a la derecha.
Base: votos oficiales de 2023, con el reparto de escaños de 2026. Fuente: Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907).
En Gipuzkoa, cada diputado representa a unos 97.646 electores. La media de España es de 107.056. Por eso un voto aquí pesa 1,10 veces la media: es la provincia n.º 28 de 52 por el peso del voto.
Pesa más que la media porque, según su censo y sus escaños, cada diputado representa a menos electores que en el conjunto de España.
Cálculo con el censo electoral de 2023 (Cuadro I de BOE-A-2023-18907) y los escaños de 2026; se actualizará con el censo de 2026.
En las generales de 2023 votó el 67,4 % de los residentes en Gipuzkoa: 3,0 puntos por debajo de la media de España (70,4 %). Es la provincia n.º 39 de 52 por participación. Desde 1986, su participación más alta fue la de abr. 2019 (74,1 %) y la más baja, la de 2000 (56,4 %).
| Elección | Gipuzkoa | Media de España |
|---|---|---|
| 1986 | 70,8 % | |
| 1989 | 69,9 % | |
| 1993 | 77,0 % | |
| 1996 | 78,1 % | |
| 2000 | 70,0 % | |
| 2004 | 77,2 % | |
| 2008 | 75,3 % | |
| 2011 | 71,7 % | |
| 2015 | 73,1 % | |
| 2016 | 69,8 % | |
| abr. 2019 | 75,7 % | |
| nov. 2019 | 69,9 % | |
| 2023 | 70,4 % |
Solo residentes en España: el voto desde el extranjero distorsiona la cifra oficial desde 2011. La línea vertical de cada barra marca la media de España. Fuente: Ministerio del Interior, ficheros por mesa electoral. La abstención en España desde 1977.
Con la media de las encuestas a 15-10-2026 (15 encuestas con trabajo de campo de los últimos 21 días), el reparto en Gipuzkoa sería: EH Bildu (3), PSOE (2) y PNV (1).
Frente a 2023, cambiarían de escaños EH Bildu (+1) y PNV (−1).
El último escaño sería para PSOE con un cociente de 36.580 votos. PNV se quedaría a 2.506 votos de quitárselo.
| Candidatura | % proyectado | Escaños | Escaños 2023 |
|---|---|---|---|
| EH Bildu | 34,1 | 3 | 2 |
| PSOE | 21,3 | 2 | 2 |
| PNV | 20,6 | 1 | 2 |
| Sumar | 5,9 | 0 | 0 |
| PP | 9,3 | 0 | 0 |
| Vox | 3,5 | 0 | 0 |
| Podemos | 3,0 | 0 | — |
| SALF | 0,5 | 0 | — |
Es una proyección orientativa, no una predicción: las encuestas son nacionales y las trasladamos a Gipuzkoa con nuestro método. El CIS no entra en la media: se muestra aparte en encuestas.
Fuente: Wikipedia, «Opinion polling for the 2026 Spanish general election» (CC BY-SA 4.0), consultada el 15-10-2026. Solo encuestas de empresas privadas; en cada una cuenta la más reciente de su empresa.
| Partido | % de las respuestas |
|---|---|
| EH Bildu | Sin datos |
| PSOE | Sin datos |
| PNV | Sin datos |
| Sumar | Sin datos |
| PP | Sin datos |
| Vox | Sin datos |
| Podemos | Sin datos |
Aún no hay respuestas suficientes en Gipuzkoa (0 de 50): el resultado aparece a partir de 50 respuestas.
Orientativa · no representativa · sin valor científico· Cómo funciona
Del 24 al 29 de noviembre la ley prohíbe publicar encuestas. Las verás de nuevo cuando cierren los colegios, el domingo a las 20:00 (21:00 en Canarias). Mientras, puedes usar la calculadora con los resultados de 2023.
Las candidaturas se presentan del 21 al 26 de octubre y el BOE publica las definitivas el 3 de noviembre. Aquí verás las listas de Gipuzkoa en cuanto salgan.
En construcciónListas proclamadas de Gipuzkoa (BOE) con su semáforo
Gipuzkoa elige 4 senadores. En la papeleta sepia puedes marcar hasta 3 nombres, de cualquier partido.
Cómo se vota al Senado y para qué sirve
Cada provincia tendrá su página; hasta que se publiquen, aparecen sin enlace.