Cantabria elige 5 diputados al Congreso el 29 de noviembre. En 2023 se los repartieron PP (2), PSOE (2) y Vox (1). Para sacar un escaño aquí hizo falta alrededor del 12,3 % de los votos.
5diputados el 29-N
≈ 12,3 %de los votos para un escañocon los resultados de 2023
1,05×el peso de tu voto frente a la median.º 30 de 52
¿Tu voto cuenta en Cantabria?
Elige el partido al que piensas votar y verás si saca escaño en Cantabria y cuántos votos le faltan o le sobran para el último.
Resultados de las generales de 2023 en Cantabria
La candidatura más votada fue PP con 147.326 votos (42,1 %), a 30.730 votos de PSOE (116.596, 33,3 %). Entre las candidaturas que no sacaron escaño, la más votada fue Sumar con 29.713 votos (8,5 %). Los votos en blanco fueron 3.262 (0,9 % de los válidos) y los nulos, 4.995 (1,4 % de los votantes).
Votos, porcentaje y escaños de cada candidatura en Cantabria en 2023
Candidatura
Votos
%
Escaños
Votos por escaño
PP
147.326
42,1
2
73.663
PSOE
116.596
33,3
2
58.298
Vox
49.243
14,1
1
49.243
Sumar
29.713
8,5
0
—
PACMA
2.089
0,6
0
—
Frente Obrero
790
0,2
0
—
Partido Comunista de los Trabajadores de España
598
0,2
0
—
Recortes Cero
533
0,2
0
—
Participación: 69,9 % del censo. Votos en blanco: 3.262. Votos nulos: 4.995. Votos válidos: 350.150.
En 2023 votaron 355.145 de los 507.818 electores de Cantabria. Para entrar en el reparto hacía falta el 3 % de los votos válidos: 10.505 votos. Cada diputado costó de media 70.030 votos válidos.
El último escaño fue para Vox con un cociente de 49.243 votos. PP se quedó a 403 votos de quitárselo.
Ver cómo se repartió cada uno de los 5 escaños de 2023
1.ºPPcociente 147.326
2.ºPSOEcociente 116.596
3.ºPPcociente 73.663
4.ºPSOEcociente 58.298
5.ºVoxcociente 49.243
D'Hondt: cada escaño va a la candidatura con el cociente más alto (sus votos entre los escaños que ya lleva más uno). Solo entran las que superan el 3 % de los votos válidos.
En 2023, Sumar sacó aquí el 8,5 %. Si en 2026 Sumar y Podemos se presentan por separado, cada uno arranca con una porción de ese voto: cómo lo calculamos.
En 2023, esta candidatura quedó a menos de 1,5 puntos de ganar o perder un escaño en Cantabria: Vox, a 134 votos (0,04 puntos) de perder su último escaño. Es donde unas pocas papeletas cambian el resultado.
Voto útil de la izquierda y de la derecha en Cantabria
Con los resultados de 2023 y los 5 escaños que se reparten en 2026, estas son las candidaturas de cada bloque con opciones de ganar o defender un escaño.
Voto útil de la izquierda
Saca escaño
Si votas a la izquierda en Cantabria, PSOE es la opción con más posibilidades: saca 2 escaños y le faltan 31.133 votos para el siguiente.
En Cantabria, cada diputado representa a unos 101.564 electores. La media de España es de 107.056. Por eso un voto aquí pesa 1,05 veces la media: es la provincia n.º 30 de 52 por el peso del voto.
Pesa más que la media porque la ley asigna un mínimo inicial de 2 escaños a cada provincia, aunque tenga poca población.
Cálculo con el censo electoral de 2023 (Cuadro I de BOE-A-2023-18907) y los escaños de 2026; se actualizará con el censo de 2026.
En las generales de 2023 votó el 75,4 % de los residentes en Cantabria: 5,0 puntos por encima de la media de España
(70,4 %). Es la provincia n.º 5 de 52 por participación. Desde 1986, su participación más alta fue la de 1996 (80,1 %) y la más baja, la de nov. 2019 (70,8 %).
Participación de residentes en Cantabria y media de España en las generales desde 1986
Elección
Cantabria
Media de España
1986
74,0 %
70,8 %
1989
74,5 %
69,9 %
1993
79,8 %
77,0 %
1996
80,1 %
78,1 %
2000
73,3 %
70,0 %
2004
79,2 %
77,2 %
2008
78,3 %
75,3 %
2011
75,4 %
71,7 %
2015
75,8 %
73,1 %
2016
73,4 %
69,8 %
abr. 2019
78,0 %
75,7 %
nov. 2019
70,8 %
69,9 %
2023
75,4 %
70,4 %
Solo residentes en España: el voto desde el extranjero distorsiona la cifra oficial desde 2011. La línea vertical de cada barra marca la
media de España. Fuente: Ministerio del Interior, ficheros por mesa electoral. La abstención en España desde 1977.
Qué dicen las encuestas en Cantabria
Con la media de las encuestas a 15-10-2026 (15 encuestas con trabajo de campo de los últimos 21 días), el reparto en Cantabria sería: PP (2), PSOE (2) y Vox (1).
Frente a 2023, el reparto no cambiaría.
El último escaño sería para PSOE con un cociente de 48.628 votos. PP se quedaría a 2.312 votos de quitárselo.
Proyección de escaños en Cantabria con la media de las encuestas, frente a 2023
Candidatura
% proyectado
Escaños
Escaños 2023
PP
40,7
2
2
PSOE
27,6
2
2
Vox
21,2
1
1
Sumar
4,3
0
0
Podemos
2,2
0
—
SALF
2,0
0
—
Es una proyección orientativa, no una predicción: las encuestas son nacionales y las trasladamos a Cantabria con nuestro método. El CIS no entra en la media: se muestra aparte en encuestas.
Intención de voto de las respuestas a la encuesta de elvotoutil.org en Cantabria
Partido
% de las respuestas
PP
Sin datos
PSOE
Sin datos
Vox
Sin datos
Sumar
Sin datos
Podemos
Sin datos
Aún no hay respuestas suficientes en Cantabria (0 de 50): el resultado aparece a partir de 50 respuestas.
Orientativa · no representativa · sin valor científico· Cómo funciona
Del 24 al 29 de noviembre la ley prohíbe publicar encuestas. Las verás de nuevo cuando cierren los colegios, el domingo a las 20:00 (21:00 en Canarias). Mientras, puedes usar la calculadora con los resultados de 2023.
Quién se presenta por Cantabria
Las candidaturas se presentan del 21 al 26 de octubre y el BOE publica las definitivas el 3 de noviembre. Aquí verás las listas de Cantabria en cuanto salgan.
En construcciónListas proclamadas de Cantabria (BOE) con su semáforo
El Senado en Cantabria
Cantabria elige 4 senadores. En la papeleta sepia puedes marcar hasta 3 nombres, de cualquier partido.
Cada provincia tendrá su página; hasta que se publiquen, aparecen sin enlace.
¿Nos dejas medir las visitas?
Si aceptas, Google Analytics instala cookies para contar visitas y saber qué páginas se usan. Sin publicidad ni perfiles. Si rechazas, no se carga.
Más información