elvotoutil.org ← Volver a la portada

Voto útil en Lugo

Lugo elige 4 diputados al Congreso el 29 de noviembre. En 2023 se los repartieron PP (3) y PSOE (1). Para sacar un escaño aquí hizo falta alrededor del 14,3 % de los votos.

¿Tu voto cuenta en Lugo?

Elige el partido al que piensas votar y verás si saca escaño en Lugo y cuántos votos le faltan o le sobran para el último.

Provincia

Lugo

Calcular con

Elige provincia y partido para ver el resultado.

Resultados de las generales de 2023 en Lugo

La candidatura más votada fue PP con 99.769 votos (50,2 %), a 39.606 votos de PSOE (60.163, 30,3 %). Entre las candidaturas que no sacaron escaño, la más votada fue BNG con 17.197 votos (8,7 %). Los votos en blanco fueron 1.251 (0,6 % de los válidos) y los nulos, 2.143 (1,1 % de los votantes).

Votos, porcentaje y escaños de cada candidatura en Lugo en 2023
Candidatura Votos % Escaños Votos por escaño
PP 99.769 50,2 3 33.256
PSOE 60.163 30,3 1 60.163
BNG 17.197 8,7 0 —
Sumar 10.287 5,2 0 —
Vox 8.643 4,4 0 —
PACMA 645 0,3 0 —
Frente Obrero 233 0,1 0 —
Por un Mundo más Justo 149 0,1 0 —
Partido Comunista de los Trabajadores de España 116 0,1 0 —
Recortes Cero 113 0,1 0 —

Participación: 59,4 % del censo. Votos en blanco: 1.251. Votos nulos: 2.143. Votos válidos: 198.566.

En 2023 votaron 200.709 de los 337.755 electores de Lugo. Para entrar en el reparto hacía falta el 3 % de los votos válidos: 5.957 votos. Cada diputado costó de media 49.642 votos válidos.

El último escaño fue para PP con un cociente de 33.256 votos. PSOE se quedó a 6.350 votos de quitárselo.

Ver cómo se repartió cada uno de los 4 escaños de 2023
  1. 1.º PP cociente 99.769
  2. 2.º PSOE cociente 60.163
  3. 3.º PP cociente 49.885
  4. 4.º PP cociente 33.256

D'Hondt: cada escaño va a la candidatura con el cociente más alto (sus votos entre los escaños que ya lleva más uno). Solo entran las que superan el 3 % de los votos válidos.

En 2023, Sumar sacó aquí el 5,2 %. Si en 2026 Sumar y Podemos se presentan por separado, cada uno arranca con una porción de ese voto: cómo lo calculamos.

Fuente: Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907), consultada el 15-10-2026. Escaños de 2026: Real Decreto 806/2026 (BOE-A-2026-20742).

Partidos en el filo en Lugo

En 2023, ninguna candidatura quedó a menos de 1,5 puntos de ganar o perder un escaño en Lugo. La más cercana fue PP, a 4,80 puntos (9.524 votos).

Provincias en el filo de toda España

Voto útil de la izquierda y de la derecha en Lugo

Con los resultados de 2023 y los 4 escaños que se reparten en 2026, estas son las candidaturas de cada bloque con opciones de ganar o defender un escaño.

Voto útil de la izquierda

Saca escaño

Si votas a la izquierda en Lugo, PSOE es la opción con más posibilidades: saca 1 escaño y le faltan 6.350 votos para el siguiente.

PSOE · saca 1

Partidos sin opciones en este bloque (2)
  • Sumar no tiene opciones de escaño en Lugo: tuvo el 5,2 % y el último escaño pidió alrededor del 14,3 %.
  • BNG no tiene opciones de escaño en Lugo: tuvo el 8,7 % y el último escaño pidió alrededor del 14,3 %.

Votar a cualquiera de ellos aquí no suma ningún diputado a la izquierda.

Voto útil de la derecha

Saca escaño

Si votas a la derecha en Lugo, PP es la opción con más posibilidades: saca 3 escaños y le faltan 140.883 votos para el siguiente.

PP · saca 3

Partidos sin opciones en este bloque (1)
  • Vox no tiene opciones de escaño en Lugo: tuvo el 4,4 % y el último escaño pidió alrededor del 14,3 %.

Votarle aquí no suma ningún diputado a la derecha.

Base: votos oficiales de 2023, con el reparto de escaños de 2026. Fuente: Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907).

Cuánto vale un voto en Lugo

En Lugo, cada diputado representa a unos 84.439 electores. La media de España es de 107.056. Por eso un voto aquí pesa 1,27 veces la media: es la provincia n.º 20 de 52 por el peso del voto.

Pesa más que la media porque la ley asigna un mínimo inicial de 2 escaños a cada provincia, aunque tenga poca población.

Cálculo con el censo electoral de 2023 (Cuadro I de BOE-A-2023-18907) y los escaños de 2026; se actualizará con el censo de 2026.

Mapa del peso del voto

Cuánta gente vota en Lugo

En las generales de 2023 votó el 73,3 % de los residentes en Lugo: 2,9 puntos por encima de la media de España (70,4 %). Es la provincia n.º 22 de 52 por participación. Desde 1986, su participación más alta fue la de 2004 (76,7 %) y la más baja, la de 1986 (57,1 %).

Participación de residentes en Lugo y media de España en las generales desde 1986
ElecciónLugoMedia de España
198657,1 %70,8 %
198961,2 %69,9 %
199371,0 %77,0 %
199674,0 %78,1 %
200071,8 %70,0 %
200476,7 %77,2 %
200876,6 %75,3 %
201173,1 %71,7 %
201571,6 %73,1 %
201668,3 %69,8 %
abr. 201972,6 %75,7 %
nov. 201965,4 %69,9 %
202373,3 %70,4 %

Solo residentes en España: el voto desde el extranjero distorsiona la cifra oficial desde 2011. La línea vertical de cada barra marca la media de España. Fuente: Ministerio del Interior, ficheros por mesa electoral. La abstención en España desde 1977.

Qué dicen las encuestas en Lugo

Con la media de las encuestas a 15-10-2026 (15 encuestas con trabajo de campo de los últimos 21 días), el reparto en Lugo sería: PP (3) y PSOE (1).

Frente a 2023, el reparto no cambiaría.

El último escaño sería para PP con un cociente de 32.409 votos. BNG se quedaría a 7.252 votos de quitárselo.

Proyección de escaños en Lugo con la media de las encuestas, frente a 2023
Candidatura % proyectado Escaños Escaños 2023
PP 49,3 3 3
PSOE 25,4 1 1
BNG 12,8 0 0
Sumar 2,7 0 0
Vox 6,7 0 0
Podemos 1,3 0 —
SALF 0,6 0 —

Es una proyección orientativa, no una predicción: las encuestas son nacionales y las trasladamos a Lugo con nuestro método. El CIS no entra en la media: se muestra aparte en encuestas.

Fuente: Wikipedia, «Opinion polling for the 2026 Spanish general election» (CC BY-SA 4.0), consultada el 15-10-2026. Solo encuestas de empresas privadas; en cada una cuenta la más reciente de su empresa.

Encuesta de elvotoutil.org en Lugo

Intención de voto de las respuestas a la encuesta de elvotoutil.org en Lugo
Partido% de las respuestas
PPSin datos
PSOESin datos
SumarSin datos
VoxSin datos
PodemosSin datos

Aún no hay respuestas suficientes en Lugo (0 de 50): el resultado aparece a partir de 50 respuestas.

¿A qué partido piensas votar en las elecciones generales del 29 de noviembre en tu provincia?

Orientativa · no representativa · sin valor científico· Cómo funciona

Quién se presenta por Lugo

Las candidaturas se presentan del 21 al 26 de octubre y el BOE publica las definitivas el 3 de noviembre. Aquí verás las listas de Lugo en cuanto salgan.

El Senado en Lugo

Lugo elige 4 senadores. En la papeleta sepia puedes marcar hasta 3 nombres, de cualquier partido.

Cómo se vota al Senado y para qué sirve

Preguntas frecuentes sobre Lugo

¿Cuántos diputados elige Lugo?
4 escaños al Congreso el 29 de noviembre de 2026.
¿Cuántos votos hacen falta para un escaño en Lugo?
En 2023, el último escaño se ganó con 33.256 votos. Hizo falta alrededor del 14,3 % de los votos válidos.
¿Qué partidos sacaron escaño en Lugo en 2023?
PP (3) y PSOE (1).
¿Cuánto vale un voto en Lugo?
Un diputado de Lugo representa a unos 84.439 electores, frente a una media de 107.056 en España: el voto pesa 1,27 veces la media.
¿Qué partido fue el más votado en Lugo en 2023?
PP, con 99.769 votos (50,2 % de los votos válidos) y 3 escaños.
¿Cuánta gente votó en Lugo en 2023?
Votaron 200.709 de 337.755 electores (59,4 %), con 1.251 votos en blanco y 2.143 nulos.

Otras provincias

Ver las 52 provincias

Otras provincias de Galicia

Provincias con un peso del voto parecido

Cada provincia tendrá su página; hasta que se publiquen, aparecen sin enlace.