Zamora elige 3 diputados al Congreso el 29 de noviembre. En 2023 se los repartieron PP (2) y PSOE (1). Para sacar un escaño aquí hizo falta alrededor del 18,3 % de los votos.
3diputados el 29-N
≈ 18,3 %de los votos para un escañocon los resultados de 2023
1,97×el peso de tu voto frente a la median.º 7 de 52
¿Tu voto cuenta en Zamora?
Elige el partido al que piensas votar y verás si saca escaño en Zamora y cuántos votos le faltan o le sobran para el último.
Resultados de las generales de 2023 en Zamora
La candidatura más votada fue PP con 46.196 votos (44,7 %), a 12.595 votos de PSOE (33.601, 32,5 %). Entre las candidaturas que no sacaron escaño, la más votada fue Vox con 13.652 votos (13,2 %). Los votos en blanco fueron 922 (0,9 % de los válidos) y los nulos, 1.261 (1,2 % de los votantes).
Votos, porcentaje y escaños de cada candidatura en Zamora en 2023
Candidatura
Votos
%
Escaños
Votos por escaño
PP
46.196
44,7
2
23.098
PSOE
33.601
32,5
1
33.601
Vox
13.652
13,2
0
—
Sumar
5.839
5,6
0
—
Zamora Sí
1.843
1,8
0
—
Unión del Pueblo Leonés
526
0,5
0
—
PACMA
313
0,3
0
—
Partido Regionalista del País Leonés
166
0,2
0
—
Frente Obrero
121
0,1
0
—
Partido Comunista de los Trabajadores de España
100
0,1
0
—
Por un Mundo más Justo
81
0,1
0
—
Recortes Cero
50
0,0
0
—
Participación: 64,2 % del censo. Votos en blanco: 922. Votos nulos: 1.261. Votos válidos: 103.410.
En 2023 votaron 104.671 de los 162.998 electores de Zamora. Para entrar en el reparto hacía falta el 3 % de los votos válidos: 3.103 votos. Cada diputado costó de media 34.470 votos válidos.
El último escaño fue para PP con un cociente de 23.098 votos. Vox se quedó a 9.447 votos de quitárselo.
Ver cómo se repartió cada uno de los 3 escaños de 2023
1.ºPPcociente 46.196
2.ºPSOEcociente 33.601
3.ºPPcociente 23.098
D'Hondt: cada escaño va a la candidatura con el cociente más alto (sus votos entre los escaños que ya lleva más uno). Solo entran las que superan el 3 % de los votos válidos.
Con solo 3 escaños, hace falta mucho voto para entrar: en 2023, ninguna candidatura por debajo del 32,5 % sacó diputado. Es de las provincias donde más votos van a candidaturas sin escaño: 22.691 votos (21,9 %) fueron a candidaturas que no sacaron ninguno.
En 2023, Sumar sacó aquí el 5,6 %. Si en 2026 Sumar y Podemos se presentan por separado, cada uno arranca con una porción de ese voto: cómo lo calculamos.
Voto útil de la izquierda y de la derecha en Zamora
Con los resultados de 2023 y los 3 escaños que se reparten en 2026, estas son las candidaturas de cada bloque con opciones de ganar o defender un escaño.
Voto útil de la izquierda
Saca escaño
Si votas a la izquierda en Zamora, PSOE es la opción con más posibilidades: saca 1 escaño y le faltan 12.596 votos para el siguiente.
En Zamora, cada diputado representa a unos 54.333 electores. La media de España es de 107.056. Por eso un voto aquí pesa 1,97 veces la media: es la provincia n.º 7 de 52 por el peso del voto.
Pesa más que la media porque la ley asigna un mínimo inicial de 2 escaños a cada provincia, aunque tenga poca población.
Cálculo con el censo electoral de 2023 (Cuadro I de BOE-A-2023-18907) y los escaños de 2026; se actualizará con el censo de 2026.
En las generales de 2023 votó el 72,4 % de los residentes en Zamora: 2,0 puntos por encima de la media de España
(70,4 %). Es la provincia n.º 29 de 52 por participación. Desde 1986, su participación más alta fue la de 1996 (78,3 %) y la más baja, la de nov. 2019 (67,8 %).
Participación de residentes en Zamora y media de España en las generales desde 1986
Elección
Zamora
Media de España
1986
70,8 %
70,8 %
1989
72,3 %
69,9 %
1993
77,4 %
77,0 %
1996
78,3 %
78,1 %
2000
72,1 %
70,0 %
2004
77,4 %
77,2 %
2008
77,2 %
75,3 %
2011
73,1 %
71,7 %
2015
73,2 %
73,1 %
2016
71,0 %
69,8 %
abr. 2019
74,8 %
75,7 %
nov. 2019
67,8 %
69,9 %
2023
72,4 %
70,4 %
Solo residentes en España: el voto desde el extranjero distorsiona la cifra oficial desde 2011. La línea vertical de cada barra marca la
media de España. Fuente: Ministerio del Interior, ficheros por mesa electoral. La abstención en España desde 1977.
Qué dicen las encuestas en Zamora
Con la media de las encuestas a 15-10-2026 (15 encuestas con trabajo de campo de los últimos 21 días), el reparto en Zamora sería: PP (2) y PSOE (1).
Frente a 2023, el reparto no cambiaría.
El último escaño sería para PP con un cociente de 22.510 votos. Vox se quedaría a 1.753 votos de quitárselo.
Proyección de escaños en Zamora con la media de las encuestas, frente a 2023
Candidatura
% proyectado
Escaños
Escaños 2023
PP
43,4
2
2
PSOE
27,0
1
1
Vox
20,0
0
0
Sumar
2,9
0
0
Podemos
1,5
0
—
SALF
1,2
0
—
Es una proyección orientativa, no una predicción: las encuestas son nacionales y las trasladamos a Zamora con nuestro método. El CIS no entra en la media: se muestra aparte en encuestas.
Intención de voto de las respuestas a la encuesta de elvotoutil.org en Zamora
Partido
% de las respuestas
PP
Sin datos
PSOE
Sin datos
Vox
Sin datos
Sumar
Sin datos
Podemos
Sin datos
Aún no hay respuestas suficientes en Zamora (0 de 50): el resultado aparece a partir de 50 respuestas.
Orientativa · no representativa · sin valor científico· Cómo funciona
Del 24 al 29 de noviembre la ley prohíbe publicar encuestas. Las verás de nuevo cuando cierren los colegios, el domingo a las 20:00 (21:00 en Canarias). Mientras, puedes usar la calculadora con los resultados de 2023.
Quién se presenta por Zamora
Las candidaturas se presentan del 21 al 26 de octubre y el BOE publica las definitivas el 3 de noviembre. Aquí verás las listas de Zamora en cuanto salgan.
En construcciónListas proclamadas de Zamora (BOE) con su semáforo
El Senado en Zamora
Zamora elige 4 senadores. En la papeleta sepia puedes marcar hasta 3 nombres, de cualquier partido.
Cada provincia tendrá su página; hasta que se publiquen, aparecen sin enlace.
¿Nos dejas medir las visitas?
Si aceptas, Google Analytics instala cookies para contar visitas y saber qué páginas se usan. Sin publicidad ni perfiles. Si rechazas, no se carga.
Política de cookies