Voto útil de la izquierda
En el filoSumar está a 4.935 votos (1,10 puntos) de perder su último escaño en Córdoba.
Sumar · saca 1
Córdoba elige 6 diputados al Congreso el 29 de noviembre. En 2023 se los repartieron PP (2), PSOE (2), Vox (1) y Sumar (1). Para sacar un escaño aquí hizo falta alrededor del 12,1 % de los votos.
Elige el partido al que piensas votar y verás si saca escaño en Córdoba y cuántos votos le faltan o le sobran para el último.
La candidatura más votada fue PP con 169.976 votos (37,9 %), a 25.896 votos de PSOE (144.080, 32,1 %). Entre las candidaturas que no sacaron escaño, la más votada fue PACMA con 2.699 votos (0,6 %). Los votos en blanco fueron 4.348 (1,0 % de los válidos) y los nulos, 6.962 (1,5 % de los votantes).
| Candidatura | Votos | % | Escaños | Votos por escaño |
|---|---|---|---|---|
| PP | 169.976 | 37,9 | 2 | 84.988 |
| PSOE | 144.080 | 32,1 | 2 | 72.040 |
| Vox | 62.526 | 13,9 | 1 | 62.526 |
| Sumar | 61.594 | 13,7 | 1 | 61.594 |
| PACMA | 2.699 | 0,6 | 0 | — |
| Escaños en Blanco | 942 | 0,2 | 0 | — |
| Partido Comunista de los Trabajadores de España | 746 | 0,2 | 0 | — |
| Frente Obrero | 701 | 0,2 | 0 | — |
| Por un Mundo más Justo | 598 | 0,1 | 0 | — |
| Recortes Cero | 392 | 0,1 | 0 | — |
Participación: 70,6 % del censo. Votos en blanco: 4.348. Votos nulos: 6.962. Votos válidos: 448.602.
En 2023 votaron 455.564 de los 645.288 electores de Córdoba. Para entrar en el reparto hacía falta el 3 % de los votos válidos: 13.459 votos. Cada diputado costó de media 74.767 votos válidos.
El último escaño fue para Sumar con un cociente de 61.594 votos. PP se quedó a 14.806 votos de quitárselo.
D'Hondt: cada escaño va a la candidatura con el cociente más alto (sus votos entre los escaños que ya lleva más uno). Solo entran las que superan el 3 % de los votos válidos.
En 2023, Sumar sacó aquí el 13,7 %. Si en 2026 Sumar y Podemos se presentan por separado, cada uno arranca con una porción de ese voto: cómo lo calculamos.
Fuente: Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907), consultada el 15-10-2026. Escaños de 2026: Real Decreto 806/2026 (BOE-A-2026-20742).
En 2023, estas candidaturas quedaron a menos de 1,5 puntos de ganar o perder un escaño en Córdoba: Sumar, a 4.935 votos (1,10 puntos) de perder su último escaño y Vox, a 5.867 votos (1,31 puntos) de perder su último escaño. Es donde unas pocas papeletas cambian el resultado.
Provincias en el filo de toda España
Con los resultados de 2023 y los 6 escaños que se reparten en 2026, estas son las candidaturas de cada bloque con opciones de ganar o defender un escaño.
Sumar está a 4.935 votos (1,10 puntos) de perder su último escaño en Córdoba.
Sumar · saca 1
Vox está a 5.867 votos (1,31 puntos) de perder su último escaño en Córdoba.
Vox · saca 1
Base: votos oficiales de 2023, con el reparto de escaños de 2026. Fuente: Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907).
En Córdoba, cada diputado representa a unos 107.548 electores. La media de España es de 107.056. Por eso un voto aquí pesa 1,00 veces la media: es la provincia n.º 36 de 52 por el peso del voto.
Pesa menos que la media: las provincias grandes reciben menos escaños de los que les tocarían solo por población.
Cálculo con el censo electoral de 2023 (Cuadro I de BOE-A-2023-18907) y los escaños de 2026; se actualizará con el censo de 2026.
En las generales de 2023 votó el 72,4 % de los residentes en Córdoba: 2,0 puntos por encima de la media de España (70,4 %). Es la provincia n.º 28 de 52 por participación. Desde 1986, su participación más alta fue la de 1996 (82,8 %) y la más baja, la de 2016 (71,0 %).
| Elección | Córdoba | Media de España |
|---|---|---|
| 1986 | 70,8 % | |
| 1989 | 69,9 % | |
| 1993 | 77,0 % | |
| 1996 | 78,1 % | |
| 2000 | 70,0 % | |
| 2004 | 77,2 % | |
| 2008 | 75,3 % | |
| 2011 | 71,7 % | |
| 2015 | 73,1 % | |
| 2016 | 69,8 % | |
| abr. 2019 | 75,7 % | |
| nov. 2019 | 69,9 % | |
| 2023 | 70,4 % |
Solo residentes en España: el voto desde el extranjero distorsiona la cifra oficial desde 2011. La línea vertical de cada barra marca la media de España. Fuente: Ministerio del Interior, ficheros por mesa electoral. La abstención en España desde 1977.
Con la media de las encuestas a 15-10-2026 (15 encuestas con trabajo de campo de los últimos 21 días), el reparto en Córdoba sería: PP (3), PSOE (2) y Vox (1).
Frente a 2023, cambiarían de escaños PP (+1) y Sumar (−1).
El último escaño sería para PP con un cociente de 55.215 votos. Vox se quedaría a 15.364 votos de quitárselo.
| Candidatura | % proyectado | Escaños | Escaños 2023 |
|---|---|---|---|
| PP | 37,0 | 3 | 2 |
| PSOE | 26,9 | 2 | 2 |
| Vox | 21,3 | 1 | 1 |
| Sumar | 7,0 | 0 | 1 |
| Podemos | 3,6 | 0 | — |
| SALF | 1,9 | 0 | — |
Es una proyección orientativa, no una predicción: las encuestas son nacionales y las trasladamos a Córdoba con nuestro método. El CIS no entra en la media: se muestra aparte en encuestas.
Fuente: Wikipedia, «Opinion polling for the 2026 Spanish general election» (CC BY-SA 4.0), consultada el 15-10-2026. Solo encuestas de empresas privadas; en cada una cuenta la más reciente de su empresa.
| Partido | % de las respuestas |
|---|---|
| PP | Sin datos |
| PSOE | Sin datos |
| Vox | Sin datos |
| Sumar | Sin datos |
| Podemos | Sin datos |
Aún no hay respuestas suficientes en Córdoba (0 de 50): el resultado aparece a partir de 50 respuestas.
Orientativa · no representativa · sin valor científico· Cómo funciona
Del 24 al 29 de noviembre la ley prohíbe publicar encuestas. Las verás de nuevo cuando cierren los colegios, el domingo a las 20:00 (21:00 en Canarias). Mientras, puedes usar la calculadora con los resultados de 2023.
Las candidaturas se presentan del 21 al 26 de octubre y el BOE publica las definitivas el 3 de noviembre. Aquí verás las listas de Córdoba en cuanto salgan.
En construcciónListas proclamadas de Córdoba (BOE) con su semáforo
Córdoba elige 4 senadores. En la papeleta sepia puedes marcar hasta 3 nombres, de cualquier partido.
Cómo se vota al Senado y para qué sirve
Cada provincia tendrá su página; hasta que se publiquen, aparecen sin enlace.