elvotoutil.org ← Volver a la portada

Voto útil en Teruel

Teruel elige 3 diputados al Congreso el 29 de noviembre. En 2023 se los repartieron PP (2) y PSOE (1). Para sacar un escaño aquí hizo falta alrededor del 14,9 % de los votos.

¿Tu voto cuenta en Teruel?

Elige el partido al que piensas votar y verás si saca escaño en Teruel y cuántos votos le faltan o le sobran para el último.

Provincia

Teruel

Calcular con

Elige provincia y partido para ver el resultado.

Resultados de las generales de 2023 en Teruel

La candidatura más votada fue PP con 26.586 votos (35,0 %), a 4.360 votos de PSOE (22.226, 29,3 %). Entre las candidaturas que no sacaron escaño, la más votada fue ¡Teruel Existe! con 11.348 votos (14,9 %). Los votos en blanco fueron 410 (0,5 % de los válidos) y los nulos, 648 (0,8 % de los votantes).

Votos, porcentaje y escaños de cada candidatura en Teruel en 2023
Candidatura Votos % Escaños Votos por escaño
PP 26.586 35,0 2 13.293
PSOE 22.226 29,3 1 22.226
¡Teruel Existe! 11.348 14,9 0 —
Vox 9.932 13,1 0 —
Sumar 4.126 5,4 0 —
Partido Aragonés 711 0,9 0 —
PACMA 172 0,2 0 —
Escaños en Blanco 135 0,2 0 —
Frente Obrero 94 0,1 0 —
Partido Comunista de los Trabajadores de España 60 0,1 0 —
Recortes Cero 49 0,1 0 —
Por un Mundo más Justo 36 0,0 0 —
Federación de los Independientes de Aragón 28 0,0 0 —

Participación: 72,0 % del censo. Votos en blanco: 410. Votos nulos: 648. Votos válidos: 75.913.

En 2023 votaron 76.561 de los 106.352 electores de Teruel. Para entrar en el reparto hacía falta el 3 % de los votos válidos: 2.278 votos. Cada diputado costó de media 25.304 votos válidos.

El último escaño fue para PP con un cociente de 13.293 votos. ¡Teruel Existe! se quedó a 1.946 votos de quitárselo.

Ver cómo se repartió cada uno de los 3 escaños de 2023
  1. 1.º PP cociente 26.586
  2. 2.º PSOE cociente 22.226
  3. 3.º PP cociente 13.293

D'Hondt: cada escaño va a la candidatura con el cociente más alto (sus votos entre los escaños que ya lleva más uno). Solo entran las que superan el 3 % de los votos válidos.

Con solo 3 escaños, hace falta mucho voto para entrar: en 2023, ninguna candidatura por debajo del 29,3 % sacó diputado. Es de las provincias donde más votos van a candidaturas sin escaño: 26.691 votos (35,2 %) fueron a candidaturas que no sacaron ninguno.

En 2023, Sumar sacó aquí el 5,4 %. Si en 2026 Sumar y Podemos se presentan por separado, cada uno arranca con una porción de ese voto: cómo lo calculamos.

Fuente: Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907), consultada el 15-10-2026. Escaños de 2026: Real Decreto 806/2026 (BOE-A-2026-20742).

Partidos en el filo en Teruel

En 2023, ninguna candidatura quedó a menos de 1,5 puntos de ganar o perder un escaño en Teruel. La más cercana fue ¡Teruel Existe!, a 2,56 puntos (1.946 votos).

Provincias en el filo de toda España

Voto útil de la izquierda y de la derecha en Teruel

Con los resultados de 2023 y los 3 escaños que se reparten en 2026, estas son las candidaturas de cada bloque con opciones de ganar o defender un escaño.

Voto útil de la izquierda

Saca escaño

Si votas a la izquierda en Teruel, PSOE es la opción con más posibilidades: saca 1 escaño y le faltan 4.361 votos para el siguiente.

PSOE · saca 1

Partidos sin opciones en este bloque (1)
  • Sumar no tiene opciones de escaño en Teruel: tuvo el 5,4 % y el último escaño pidió alrededor del 14,9 %.

Votarle aquí no suma ningún diputado a la izquierda.

Voto útil de la derecha

Saca escaño

Si votas a la derecha en Teruel, PP es la opción con más posibilidades: saca 2 escaños y le faltan 40.092 votos para el siguiente.

PP · saca 2

Partidos sin opciones en este bloque (1)
  • Vox no tiene opciones de escaño en Teruel: tuvo el 13,1 % y el último escaño pidió alrededor del 14,9 %.

Votarle aquí no suma ningún diputado a la derecha.

Base: votos oficiales de 2023, con el reparto de escaños de 2026. Fuente: Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907).

Cuánto vale un voto en Teruel

En Teruel, cada diputado representa a unos 35.451 electores. La media de España es de 107.056. Por eso un voto aquí pesa 3,02 veces la media: es la provincia n.º 1 de 52 por el peso del voto.

Pesa más que la media porque la ley asigna un mínimo inicial de 2 escaños a cada provincia, aunque tenga poca población.

Cálculo con el censo electoral de 2023 (Cuadro I de BOE-A-2023-18907) y los escaños de 2026; se actualizará con el censo de 2026.

Mapa del peso del voto

Cuánta gente vota en Teruel

En las generales de 2023 votó el 75,2 % de los residentes en Teruel: 4,8 puntos por encima de la media de España (70,4 %). Es la provincia n.º 6 de 52 por participación. Desde 1986, su participación más alta fue la de 1996 (78,1 %) y la más baja, la de 1986 (70,7 %).

Participación de residentes en Teruel y media de España en las generales desde 1986
ElecciónTeruelMedia de España
198670,7 %70,8 %
198971,1 %69,9 %
199376,3 %77,0 %
199678,1 %78,1 %
200073,5 %70,0 %
200477,8 %77,2 %
200877,8 %75,3 %
201172,5 %71,7 %
201574,3 %73,1 %
201672,1 %69,8 %
abr. 201976,9 %75,7 %
nov. 201972,4 %69,9 %
202375,2 %70,4 %

Solo residentes en España: el voto desde el extranjero distorsiona la cifra oficial desde 2011. La línea vertical de cada barra marca la media de España. Fuente: Ministerio del Interior, ficheros por mesa electoral. La abstención en España desde 1977.

Qué dicen las encuestas en Teruel

Todavía no calculamos una proyección para Teruel: ¡Teruel Existe! sacó más del 3 % de los votos aquí en 2023 y la media de encuestas aún no incluye a ese partido, así que cualquier cifra saldría distorsionada.

Mientras, la calculadora de arriba parte de los resultados de 2023.

Fuente: Wikipedia, «Opinion polling for the 2026 Spanish general election» (CC BY-SA 4.0), consultada el 15-10-2026. Solo encuestas de empresas privadas; en cada una cuenta la más reciente de su empresa.

Encuesta de elvotoutil.org en Teruel

Intención de voto de las respuestas a la encuesta de elvotoutil.org en Teruel
Partido% de las respuestas
PPSin datos
PSOESin datos
VoxSin datos
SumarSin datos
PodemosSin datos

Aún no hay respuestas suficientes en Teruel (0 de 50): el resultado aparece a partir de 50 respuestas.

¿A qué partido piensas votar en las elecciones generales del 29 de noviembre en tu provincia?

Orientativa · no representativa · sin valor científico· Cómo funciona

Quién se presenta por Teruel

Las candidaturas se presentan del 21 al 26 de octubre y el BOE publica las definitivas el 3 de noviembre. Aquí verás las listas de Teruel en cuanto salgan.

El Senado en Teruel

Teruel elige 4 senadores. En la papeleta sepia puedes marcar hasta 3 nombres, de cualquier partido.

Cómo se vota al Senado y para qué sirve

Preguntas frecuentes sobre Teruel

¿Cuántos diputados elige Teruel?
3 escaños al Congreso el 29 de noviembre de 2026.
¿Cuántos votos hacen falta para un escaño en Teruel?
En 2023, el último escaño se ganó con 13.293 votos. Hizo falta alrededor del 14,9 % de los votos válidos.
¿Qué partidos sacaron escaño en Teruel en 2023?
PP (2) y PSOE (1).
¿Cuánto vale un voto en Teruel?
Un diputado de Teruel representa a unos 35.451 electores, frente a una media de 107.056 en España: el voto pesa 3,02 veces la media.
¿Qué partido fue el más votado en Teruel en 2023?
PP, con 26.586 votos (35,0 % de los votos válidos) y 2 escaños.
¿Cuánta gente votó en Teruel en 2023?
Votaron 76.561 de 106.352 electores (72,0 %), con 410 votos en blanco y 648 nulos.

Otras provincias

Ver las 52 provincias

Otras provincias de Aragón

Provincias con un peso del voto parecido

Cada provincia tendrá su página; hasta que se publiquen, aparecen sin enlace.