elvotoutil.org ← Volver a la portada

Voto útil en Castellón

Castellón elige 5 diputados al Congreso el 29 de noviembre. En 2023 se los repartieron PP (2), PSOE (2) y Vox (1). Para sacar un escaño aquí hizo falta alrededor del 13,7 % de los votos.

¿Tu voto cuenta en Castellón?

Elige el partido al que piensas votar y verás si saca escaño en Castellón y cuántos votos le faltan o le sobran para el último.

Provincia

Castellón

Calcular con

Elige provincia y partido para ver el resultado.

Resultados de las generales de 2023 en Castellón

La candidatura más votada fue PP con 108.302 votos (35,2 %), a 7.772 votos de PSOE (100.530, 32,6 %). Entre las candidaturas que no sacaron escaño, la más votada fue Sumar con 44.187 votos (14,3 %). Los votos en blanco fueron 2.655 (0,9 % de los válidos) y los nulos, 3.651 (1,2 % de los votantes).

Votos, porcentaje y escaños de cada candidatura en Castellón en 2023
Candidatura Votos % Escaños Votos por escaño
PP 108.302 35,2 2 54.151
PSOE 100.530 32,6 2 50.265
Vox 48.913 15,9 1 48.913
Sumar 44.187 14,3 0 —
PACMA 1.968 0,6 0 —
Frente Obrero 721 0,2 0 —
Recortes Cero 493 0,2 0 —
Falange Española de las JONS 161 0,1 0 —

Participación: 72,3 % del censo. Votos en blanco: 2.655. Votos nulos: 3.651. Votos válidos: 307.930.

En 2023 votaron 311.581 de los 430.830 electores de Castellón. Para entrar en el reparto hacía falta el 3 % de los votos válidos: 9.238 votos. Cada diputado costó de media 61.586 votos válidos.

El último escaño fue para Vox con un cociente de 48.913 votos. Sumar se quedó a 4.727 votos de quitárselo.

Ver cómo se repartió cada uno de los 5 escaños de 2023
  1. 1.º PP cociente 108.302
  2. 2.º PSOE cociente 100.530
  3. 3.º PP cociente 54.151
  4. 4.º PSOE cociente 50.265
  5. 5.º Vox cociente 48.913

D'Hondt: cada escaño va a la candidatura con el cociente más alto (sus votos entre los escaños que ya lleva más uno). Solo entran las que superan el 3 % de los votos válidos.

En 2023, Sumar sacó aquí el 14,3 %. Si en 2026 Sumar y Podemos se presentan por separado, cada uno arranca con una porción de ese voto: cómo lo calculamos.

Fuente: Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907), consultada el 15-10-2026. Escaños de 2026: Real Decreto 806/2026 (BOE-A-2026-20742).

Partidos en el filo en Castellón

En 2023, ninguna candidatura quedó a menos de 1,5 puntos de ganar o perder un escaño en Castellón. La más cercana fue Vox, a 1,53 puntos (4.725 votos).

Provincias en el filo de toda España

Voto útil de la izquierda y de la derecha en Castellón

Con los resultados de 2023 y los 5 escaños que se reparten en 2026, estas son las candidaturas de cada bloque con opciones de ganar o defender un escaño.

Voto útil de la izquierda

Saca escaño

Si votas a la izquierda en Castellón, PSOE es la opción con más posibilidades: saca 2 escaños y le faltan 46.209 votos para el siguiente.

PSOE · saca 2

Partidos sin opciones en este bloque (1)
  • Sumar no tiene opciones de escaño en Castellón: tuvo el 14,3 % y el último escaño pidió alrededor del 13,7 %.

Votarle aquí no suma ningún diputado a la izquierda.

Voto útil de la derecha

Saca escaño

Si votas a la derecha en Castellón, PP es la opción con más posibilidades: saca 2 escaños y le faltan 38.437 votos para el siguiente.

PP · saca 2

Base: votos oficiales de 2023, con el reparto de escaños de 2026. Fuente: Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907).

Cuánto vale un voto en Castellón

En Castellón, cada diputado representa a unos 86.166 electores. La media de España es de 107.056. Por eso un voto aquí pesa 1,24 veces la media: es la provincia n.º 23 de 52 por el peso del voto.

Pesa más que la media porque la ley asigna un mínimo inicial de 2 escaños a cada provincia, aunque tenga poca población.

Cálculo con el censo electoral de 2023 (Cuadro I de BOE-A-2023-18907) y los escaños de 2026; se actualizará con el censo de 2026.

Mapa del peso del voto

Cuánta gente vota en Castellón

En las generales de 2023 votó el 73,9 % de los residentes en Castellón: 3,4 puntos por encima de la media de España (70,4 %). Es la provincia n.º 16 de 52 por participación. Desde 1986, su participación más alta fue la de 1996 (81,8 %) y la más baja, la de nov. 2019 (72,1 %).

Participación de residentes en Castellón y media de España en las generales desde 1986
ElecciónCastellónMedia de España
198677,9 %70,8 %
198975,4 %69,9 %
199381,5 %77,0 %
199681,8 %78,1 %
200074,1 %70,0 %
200479,0 %77,2 %
200878,3 %75,3 %
201173,6 %71,7 %
201576,0 %73,1 %
201673,8 %69,8 %
abr. 201977,1 %75,7 %
nov. 201972,1 %69,9 %
202373,9 %70,4 %

Solo residentes en España: el voto desde el extranjero distorsiona la cifra oficial desde 2011. La línea vertical de cada barra marca la media de España. Fuente: Ministerio del Interior, ficheros por mesa electoral. La abstención en España desde 1977.

Qué dicen las encuestas en Castellón

Con la media de las encuestas a 15-10-2026 (15 encuestas con trabajo de campo de los últimos 21 días), el reparto en Castellón sería: PP (2), PSOE (2) y Vox (1).

Frente a 2023, el reparto no cambiaría.

El último escaño sería para PSOE con un cociente de 41.927 votos. Vox se quedaría a 9.486 votos de quitárselo.

Proyección de escaños en Castellón con la media de las encuestas, frente a 2023
Candidatura % proyectado Escaños Escaños 2023
PP 34,1 2 2
PSOE 27,1 2 2
Vox 24,0 1 1
Sumar 7,3 0 0
Podemos 3,7 0 —
SALF 1,8 0 —

Es una proyección orientativa, no una predicción: las encuestas son nacionales y las trasladamos a Castellón con nuestro método. El CIS no entra en la media: se muestra aparte en encuestas.

Fuente: Wikipedia, «Opinion polling for the 2026 Spanish general election» (CC BY-SA 4.0), consultada el 15-10-2026. Solo encuestas de empresas privadas; en cada una cuenta la más reciente de su empresa.

Encuesta de elvotoutil.org en Castellón

Intención de voto de las respuestas a la encuesta de elvotoutil.org en Castellón
Partido% de las respuestas
PPSin datos
PSOESin datos
VoxSin datos
SumarSin datos
PodemosSin datos

Aún no hay respuestas suficientes en Castellón (0 de 50): el resultado aparece a partir de 50 respuestas.

¿A qué partido piensas votar en las elecciones generales del 29 de noviembre en tu provincia?

Orientativa · no representativa · sin valor científico· Cómo funciona

Quién se presenta por Castellón

Las candidaturas se presentan del 21 al 26 de octubre y el BOE publica las definitivas el 3 de noviembre. Aquí verás las listas de Castellón en cuanto salgan.

El Senado en Castellón

Castellón elige 4 senadores. En la papeleta sepia puedes marcar hasta 3 nombres, de cualquier partido.

Cómo se vota al Senado y para qué sirve

Preguntas frecuentes sobre Castellón

¿Cuántos diputados elige Castellón?
5 escaños al Congreso el 29 de noviembre de 2026.
¿Cuántos votos hacen falta para un escaño en Castellón?
En 2023, el último escaño se ganó con 48.913 votos. Hizo falta alrededor del 13,7 % de los votos válidos.
¿Qué partidos sacaron escaño en Castellón en 2023?
PP (2), PSOE (2) y Vox (1).
¿Cuánto vale un voto en Castellón?
Un diputado de Castellón representa a unos 86.166 electores, frente a una media de 107.056 en España: el voto pesa 1,24 veces la media.
¿Qué partido fue el más votado en Castellón en 2023?
PP, con 108.302 votos (35,2 % de los votos válidos) y 2 escaños.
¿Cuánta gente votó en Castellón en 2023?
Votaron 311.581 de 430.830 electores (72,3 %), con 2.655 votos en blanco y 3.651 nulos.

Otras provincias

Ver las 52 provincias

Otras provincias de Comunitat Valenciana

Provincias con un peso del voto parecido

Cada provincia tendrá su página; hasta que se publiquen, aparecen sin enlace.