elvotoutil.org ← Volver a la portada

Voto útil en Navarra

Navarra elige 5 diputados al Congreso el 29 de noviembre. En 2023 se los repartieron PSOE (2), EH Bildu (1), PP (1) y UPN (1). Para sacar un escaño aquí hizo falta alrededor del 12,0 % de los votos.

¿Tu voto cuenta en Navarra?

Elige el partido al que piensas votar y verás si saca escaño en Navarra y cuántos votos le faltan o le sobran para el último.

Provincia

Navarra

Calcular con

Elige provincia y partido para ver el resultado.

Resultados de las generales de 2023 en Navarra

La candidatura más votada fue PSOE con 93.553 votos (27,4 %), a 34.599 votos de EH Bildu (58.954, 17,2 %). Entre las candidaturas que no sacaron escaño, la más votada fue Sumar con 43.922 votos (12,8 %). Los votos en blanco fueron 2.890 (0,8 % de los válidos) y los nulos, 3.251 (0,9 % de los votantes).

Votos, porcentaje y escaños de cada candidatura en Navarra en 2023
Candidatura Votos % Escaños Votos por escaño
PSOE 93.553 27,4 2 46.777
EH Bildu 58.954 17,2 1 58.954
PP 57.134 16,7 1 57.134
UPN 52.188 15,3 1 52.188
Sumar 43.922 12,8 0 —
Vox 19.491 5,7 0 —
Geroa Bai 9.938 2,9 0 —
PACMA 1.530 0,4 0 —
Por un Mundo más Justo 1.002 0,3 0 —
Frente Obrero 679 0,2 0 —
Partido Comunista de los Trabajadores de España 311 0,1 0 —
Recortes Cero 252 0,1 0 —

Participación: 66,4 % del censo. Votos en blanco: 2.890. Votos nulos: 3.251. Votos válidos: 341.844.

En 2023 votaron 345.095 de los 519.918 electores de Navarra. Para entrar en el reparto hacía falta el 3 % de los votos válidos: 10.256 votos. Cada diputado costó de media 68.369 votos válidos.

El último escaño fue para PSOE con un cociente de 46.777 votos. Sumar se quedó a 2.855 votos de quitárselo.

Ver cómo se repartió cada uno de los 5 escaños de 2023
  1. 1.º PSOE cociente 93.553
  2. 2.º EH Bildu cociente 58.954
  3. 3.º PP cociente 57.134
  4. 4.º UPN cociente 52.188
  5. 5.º PSOE cociente 46.777

D'Hondt: cada escaño va a la candidatura con el cociente más alto (sus votos entre los escaños que ya lleva más uno). Solo entran las que superan el 3 % de los votos válidos.

EH Bildu solo se presenta en el País Vasco y Navarra. En Navarra sacó 1 escaño con 58.954 votos: 58.954 votos por escaño.

UPN solo se presenta en Navarra. En Navarra sacó 1 escaño con 52.188 votos: 52.188 votos por escaño.

En 2023, Sumar sacó aquí el 12,8 %. Si en 2026 Sumar y Podemos se presentan por separado, cada uno arranca con una porción de ese voto: cómo lo calculamos.

Fuente: Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907), consultada el 15-10-2026. Escaños de 2026: Real Decreto 806/2026 (BOE-A-2026-20742).

Partidos en el filo en Navarra

En 2023, esta candidatura quedó a menos de 1,5 puntos de ganar o perder un escaño en Navarra: Sumar, a 2.855 votos (0,84 puntos) de ganar uno. Es donde unas pocas papeletas cambian el resultado.

Provincias en el filo de toda España

Voto útil de la izquierda y de la derecha en Navarra

Con los resultados de 2023 y los 5 escaños que se reparten en 2026, estas son las candidaturas de cada bloque con opciones de ganar o defender un escaño.

Voto útil de la izquierda

En el filo

Sumar está a 2.855 votos (0,84 puntos) de ganar un escaño en Navarra.

Sumar · en el filo

Voto útil de la derecha

Saca escaño

Si votas a la derecha en Navarra, PP es la opción con más posibilidades: saca 1 escaño y le faltan 36.420 votos para el siguiente.

PP · saca 1

Partidos sin opciones en este bloque (1)
  • Vox no tiene opciones de escaño en Navarra: tuvo el 5,7 % y el último escaño pidió alrededor del 12,0 %.

Votarle aquí no suma ningún diputado a la derecha.

Base: votos oficiales de 2023, con el reparto de escaños de 2026. Fuente: Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907).

Cuánto vale un voto en Navarra

En Navarra, cada diputado representa a unos 103.984 electores. La media de España es de 107.056. Por eso un voto aquí pesa 1,03 veces la media: es la provincia n.º 33 de 52 por el peso del voto.

Pesa más que la media porque la ley asigna un mínimo inicial de 2 escaños a cada provincia, aunque tenga poca población.

Cálculo con el censo electoral de 2023 (Cuadro I de BOE-A-2023-18907) y los escaños de 2026; se actualizará con el censo de 2026.

Mapa del peso del voto

Cuánta gente vota en Navarra

En las generales de 2023 votó el 69,9 % de los residentes en Navarra: 0,6 puntos por debajo de la media de España (70,4 %). Es la provincia n.º 36 de 52 por participación. Desde 1986, su participación más alta fue la de 2004 (77,6 %) y la más baja, la de 2000 (67,2 %).

Participación de residentes en Navarra y media de España en las generales desde 1986
ElecciónNavarraMedia de España
198670,3 %70,8 %
198968,9 %69,9 %
199374,2 %77,0 %
199674,1 %78,1 %
200067,2 %70,0 %
200477,6 %77,2 %
200873,3 %75,3 %
201171,3 %71,7 %
201574,3 %73,1 %
201670,6 %69,8 %
abr. 201976,3 %75,7 %
nov. 201969,2 %69,9 %
202369,9 %70,4 %

Solo residentes en España: el voto desde el extranjero distorsiona la cifra oficial desde 2011. La línea vertical de cada barra marca la media de España. Fuente: Ministerio del Interior, ficheros por mesa electoral. La abstención en España desde 1977.

Qué dicen las encuestas en Navarra

Con la media de las encuestas a 15-10-2026 (15 encuestas con trabajo de campo de los últimos 21 días), el reparto en Navarra sería: PSOE (2), EH Bildu (1), PP (1) y UPN (1).

Frente a 2023, el reparto no cambiaría.

El último escaño sería para PSOE con un cociente de 39.017 votos. Vox se quedaría a 9.383 votos de quitárselo.

Proyección de escaños en Navarra con la media de las encuestas, frente a 2023
Candidatura % proyectado Escaños Escaños 2023
PSOE 24,2 2 2
EH Bildu 18,3 1 1
PP 17,3 1 1
UPN 14,4 1 1
Sumar 6,9 0 0
Vox 9,2 0 0
Podemos 3,5 0 —
SALF 1,1 0 —

Es una proyección orientativa, no una predicción: las encuestas son nacionales y las trasladamos a Navarra con nuestro método. El CIS no entra en la media: se muestra aparte en encuestas.

Fuente: Wikipedia, «Opinion polling for the 2026 Spanish general election» (CC BY-SA 4.0), consultada el 15-10-2026. Solo encuestas de empresas privadas; en cada una cuenta la más reciente de su empresa.

Encuesta de elvotoutil.org en Navarra

Intención de voto de las respuestas a la encuesta de elvotoutil.org en Navarra
Partido% de las respuestas
PSOESin datos
EH BilduSin datos
PPSin datos
UPNSin datos
SumarSin datos
VoxSin datos
PodemosSin datos

Aún no hay respuestas suficientes en Navarra (0 de 50): el resultado aparece a partir de 50 respuestas.

¿A qué partido piensas votar en las elecciones generales del 29 de noviembre en tu provincia?

Orientativa · no representativa · sin valor científico· Cómo funciona

Quién se presenta por Navarra

Las candidaturas se presentan del 21 al 26 de octubre y el BOE publica las definitivas el 3 de noviembre. Aquí verás las listas de Navarra en cuanto salgan.

El Senado en Navarra

Navarra elige 4 senadores. En la papeleta sepia puedes marcar hasta 3 nombres, de cualquier partido.

Cómo se vota al Senado y para qué sirve

Preguntas frecuentes sobre Navarra

¿Cuántos diputados elige Navarra?
5 escaños al Congreso el 29 de noviembre de 2026.
¿Cuántos votos hacen falta para un escaño en Navarra?
En 2023, el último escaño se ganó con 46.777 votos. Hizo falta alrededor del 12,0 % de los votos válidos.
¿Qué partidos sacaron escaño en Navarra en 2023?
PSOE (2), EH Bildu (1), PP (1) y UPN (1).
¿Cuánto vale un voto en Navarra?
Un diputado de Navarra representa a unos 103.984 electores, frente a una media de 107.056 en España: el voto pesa 1,03 veces la media.
¿Qué partido fue el más votado en Navarra en 2023?
PSOE, con 93.553 votos (27,4 % de los votos válidos) y 2 escaños.
¿Cuánta gente votó en Navarra en 2023?
Votaron 345.095 de 519.918 electores (66,4 %), con 2.890 votos en blanco y 3.251 nulos.

Otras provincias

Ver las 52 provincias

Provincias con un peso del voto parecido

Cada provincia tendrá su página; hasta que se publiquen, aparecen sin enlace.