La abstención en España, de 1977 a hoy
El voto es un derecho, no una obligación.
Elecciones generales · 23 de julio de 2023
12.517.011
personas con derecho a voto no votaron: el 33,4 % del censo. Es más gente que los votos que sacó cualquier partido.
Los que no votaron, frente a los votos de cada partido
Votos al Congreso en 2023, escrutinio definitivo. Solo se muestran los cuatro partidos más votados.
- 20,0 % la abstención más baja en unas generales, en 1982
- 33,8 % la más alta en unas generales, en noviembre de 2019
- 58,2 % la más alta de cualquier votación: el referéndum del Tratado europeo de 2005
- 20,5 M la mayor cifra de personas sin votar: las europeas de 2014
La abstención en las elecciones generales desde 1977
No hay una tendencia clara: la participación sube y baja según la elección. Las más altas fueron las de 1982 y 1977; las más bajas, las dos repeticiones electorales (2016 y noviembre de 2019) y 2023. En las dos repeticiones la participación cayó 3,2 y 5,5 puntos respecto a la elección anterior.
23 jul 2023
33,41 % de abstención
- No votaron
- 12.517.011
- Participación oficial
- 66,59 %
- Solo residentes en España
- 70,41 %
- Frente a nov. 2019
- −0,36 puntos
Primera general sin voto rogado. Se celebró en julio.
Menos abstención
- 20,0 %
- 21,2 %
- 22,6 %
Más abstención
- 33,8 %
- 33,5 %
- 33,4 %
| Elección | Censo | Votantes | Participación | Abstención | No votaron | Participación de residentes |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15-06-1977 | 23.583.762 | 18.590.130 | 78,83 % | 21,17 % | 4.993.632 | sin dato |
| 01-03-1979 | 26.836.490 | 18.259.192 | 68,04 % | 31,96 % | 8.577.298 | sin dato |
| 28-10-1982Mínimo | 26.846.940 | 21.469.274 | 79,97 % | 20,03 % | 5.377.666 | sin dato |
| 22-06-1986 | 29.117.613 | 20.524.858 | 70,49 % | 29,51 % | 8.592.755 | 70,93 % |
| 29-10-1989 | 29.604.055 | 20.646.365 | 69,74 % | 30,26 % | 8.957.690 | 69,93 % |
| 06-06-1993 | 31.030.511 | 23.718.816 | 76,44 % | 23,56 % | 7.311.695 | 76,94 % |
| 03-03-1996 | 32.531.833 | 25.172.058 | 77,38 % | 22,62 % | 7.359.775 | 78,08 % |
| 12-03-2000 | 33.969.640 | 23.339.490 | 68,71 % | 31,29 % | 10.630.150 | 70,00 % |
| 14-03-2004 | 34.571.831 | 26.155.436 | 75,66 % | 24,34 % | 8.416.395 | 77,26 % |
| 09-03-2008 | 35.073.179 | 25.900.439 | 73,85 % | 26,15 % | 9.172.740 | 75,35 % |
| 20-11-2011 | 35.779.491 | 24.666.441 | 68,94 % | 31,06 % | 11.113.050 | 71,71 % |
| 20-12-2015 | 36.511.848 | 25.438.532 | 69,67 % | 30,33 % | 11.073.316 | 73,20 % |
| 26-06-2016 | 36.520.913 | 24.279.259 | 66,48 % | 33,52 % | 12.241.654 | 69,83 % |
| 28-04-2019 | 36.898.883 | 26.478.140 | 71,76 % | 28,24 % | 10.420.743 | 75,75 % |
| 10-11-2019Máximo | 37.001.379 | 24.507.715 | 66,23 % | 33,77 % | 12.493.664 | 69,86 % |
| 23-07-2023Última | 37.469.458 | 24.952.447 | 66,59 % | 33,41 % | 12.517.011 | 70,41 % |
Por qué la cifra oficial exagera la abstención desde 2011
El censo incluye a los españoles que viven en el extranjero. De 2011 a 2022 tenían que pedir el voto antes de poder votar (el «voto rogado»), y su participación se hundió. Como son más de dos millones de electores, la participación oficial queda 3 o 4 puntos por debajo de la de quienes viven en España.
2008 · antes del voto rogado
31,7 %
2011 · con voto rogado
4,9 %
2023 · sin voto rogado
9,0 %
En 2023 la participación oficial fue del 66,59 % y la de residentes en España, del 70,41 %, que es la cifra que se da la noche electoral. El voto rogado se derogó en 2022, pero en 2023 solo votó el 9,0 % de los electores residentes en el extranjero.
| Elección | Electores en el extranjero | Votaron | Participación |
|---|---|---|---|
| 1986 | 257.169 | 52.900 | 20,6 % |
| 1989 | 165.576 | 59.862 | 36,2 % |
| 1993 | 381.731 | 137.118 | 35,9 % |
| 1996 | 526.065 | 181.743 | 34,5 % |
| 2000 | 930.926 | 213.723 | 23,0 % |
| 2004 | 1.113.754 | 304.685 | 27,4 % |
| 2008Antes | 1.205.329 | 382.568 | 31,7 % |
| 2011Voto rogado | 1.482.786 | 73.361 | 4,9 % |
| 2015 | 1.880.064 | 88.900 | 4,7 % |
| 2016 | 1.924.021 | 121.277 | 6,3 % |
| 2019 (abr.) | 2.099.463 | 118.357 | 5,6 % |
| 2019 (nov.) | 2.130.754 | 145.908 | 6,8 % |
| 2023Sin voto rogado | 2.328.260 | 208.431 | 9,0 % |
La abstención en los referéndums
Cada referéndum nacional ha tenido menos participación que el anterior, aunque cuatro consultas de temas tan distintos no bastan para hablar de tendencia. La Constitución de 1978 se aprobó con un tercio del censo sin votar. El de 1976 se celebró antes de las primeras elecciones democráticas, con las instituciones del franquismo.
| Fecha | Qué se votaba | Participación | Abstención | No votaron |
|---|---|---|---|---|
| 15-12-1976 | Ley para la Reforma Política | 77,72 % | 22,28 % | 5.044.728 |
| 06-12-1978 | Constitución | 67,11 % | 32,89 % | 8.758.909 |
| 12-03-1986 | Permanencia en la OTAN | 59,42 % | 40,58 % | 11.778.042 |
| 20-02-2005Máximo | Tratado constitucional europeo | 41,77 % | 58,23 % | 20.200.739 |
La abstención en las elecciones europeas
Las europeas son las que menos movilizan, salvo cuando coinciden con las municipales y autonómicas: entonces la participación media sube al 64,1 %, frente al 47,0 % cuando se celebran solas. En las de 2014 no votaron 20,5 millones de personas, la cifra más alta de cualquier votación en España. Las europeas incluyen además a los ciudadanos de otros países de la UE que viven aquí.
| Fecha | Participación | Abstención | No votaron | El mismo día | Media de la UE |
|---|---|---|---|---|---|
| 10-06-1987 | 68,52 % | 31,48 % | 8.956.393 | Junto a municipales y autonómicas | sin dato |
| 15-06-1989 | 54,71 % | 45,29 % | 13.261.706 | Solas | 58,41 % |
| 12-06-1994 | 59,14 % | 40,86 % | 12.894.944 | Junto a autonómicas de Andalucía | 56,67 % |
| 13-06-1999 | 63,05 % | 36,95 % | 12.505.484 | Junto a municipales y autonómicas | 49,51 % |
| 13-06-2004 | 45,14 % | 54,86 % | 19.039.553 | Solas | 45,47 % |
| 07-06-2009 | 44,90 % | 55,10 % | 19.557.420 | Solas | 42,97 % |
| 25-05-2014Máximo | 43,81 % | 56,19 % | 20.515.943 | Solas | 42,61 % |
| 26-05-2019 | 60,73 % | 39,27 % | 14.628.904 | Junto a municipales y autonómicas | 50,66 % |
| 09-06-2024 | 46,39 % | 53,61 % | 20.398.279 | Solas | 50,74 % |
Generales, referéndums y europeas, comparadas
Abstención media según el tipo de votación. Las europeas celebradas solas son las que más gente deja en casa: más de la mitad del censo.
Dónde se vota más y dónde menos
En las generales de 2023, contando solo a quienes viven en España, la abstención fue del 29,6 %. Las provincias de Castilla y León son de las que más votan y Ceuta y Melilla cierran la lista, algo que se repite en las europeas de 2024 y en el referéndum de 2005. Los datos dicen dónde pasa, no por qué.
Más abstención (2023)
Menos abstención (2023)
Cada página de provincia tiene su evolución desde 1986.
Quién se abstiene
Según el CIS, en 2023 dijeron no haber votado el 19,7 % de quienes tienen entre 18 y 24 años, frente al 6,2 % de quienes tienen entre 65 y 74. Por estudios, el 15,5 % de quienes no tienen estudios, frente al 8,6 % de quienes tienen estudios superiores. El informe FOESSA de 2019 encontró que en los hogares en exclusión social dicen votar «siempre» poco más de la mitad, frente a tres de cada cuatro en los hogares integrados.
Por edad
Por estudios
Ojo con estas cifras: en la encuesta solo el 11 % dijo no haber votado, cuando la abstención real fue del 33 %. La gente declara votar más de lo que vota, así que sirven para comparar grupos, no como porcentajes reales.
Qué hace la abstención con los escaños
Nada en el cálculo: cada provincia elige los mismos diputados aunque vote poca gente, y se reparten entre los votos de quienes sí votan. Abstención, voto en blanco y voto nulo, comparados.
Preguntas frecuentes
- ¿Qué es la abstención?
- Es no votar teniendo derecho a hacerlo. En España votar es un derecho, no una obligación: no hay multa por no ir a votar.
- ¿Cuánta abstención hubo en las elecciones generales de 2023?
- Un 33,4 % del censo: 12.517.011 personas no votaron. Entre los residentes en España, la abstención fue del 29,6 %.
- ¿Cuándo hubo menos abstención en unas generales?
- En 1982, con un 20,0 %. Le siguen 1977 (21,2 %) y 1996 (22,6 %).
- ¿Cuándo hubo más abstención en unas generales?
- En noviembre de 2019, con un 33,8 %, seguida de 2016 (33,5 %) y 2023 (33,4 %).
- ¿A quién beneficia la abstención?
- A ningún partido por ley: los escaños se reparten igual entre quienes votan. En la práctica, el resultado depende de qué votantes se quedan en casa.
- ¿Cuántos votos no se aplicaron a ningún escaño en 2023?
- 2.395.457 votos, el 6,4 % de los votos posibles. Con los 12.517.011 que no se votaron, son 14.912.468: el 39,8 %.
- ¿Qué votación tuvo más abstención en España?
- En porcentaje, el referéndum del Tratado constitucional europeo de 2005 (58,2 %). En número de personas, las europeas de 2014 (20,5 millones).
Votos no aplicados en 2023
Un voto se aplica cuando va a una candidatura que consigue algún diputado en su circunscripción. En 2023 hubo votos que no se aplicaron a ningún escaño, y electores que no votaron. Estos son los totales, sobre los 37.469.458 votos posibles (el censo electoral).
Votos no aplicados
2.395.457
6,39 % de los votos posibles
Abstención
12.517.011
33,41 % de los votos posibles
Total
14.912.468
39,80 % de los votos posibles
- Votos aplicados a un escaño · 60,20 %
- Votos no aplicados · 6,39 %
- Abstención · 33,41 %
Votos no aplicados = 264.360 votos nulos + 200.673 en blanco + 1.930.424 a candidaturas que no obtuvieron ningún escaño en su circunscripción. Un voto que no consigue escaño no queda anulado: cuenta en el porcentaje de su candidatura y en la participación. No incluye los «restos» de las candidaturas que sí lo obtuvieron. Votos posibles = censo electoral, con los residentes en el extranjero.
Fuente: Ministerio del Interior, Infoelectoral, contrastado con la Junta Electoral Central (BOE). CIS, estudio 3420 (septiembre de 2023). FOESSA, VIII Informe, documento de trabajo 3.4 (2019). Media de la UE: Parlamento Europeo.
CIS, estudio 3420 (barómetro postelectoral de septiembre de 2023, 10.104 entrevistas), pregunta 6: «No votó». En la encuesta solo declara no haber votado el 11,0 %, cuando la abstención real fue del 33,4 %: sirve para comparar grupos, no como porcentaje real.