Voto útil de la izquierda
En el filoSumar está a 41.362 votos (1,15 puntos) de perder su último escaño en Madrid.
Sumar · saca 6
Madrid elige 38 diputados al Congreso el 29 de noviembre (en 2023 eligió 37). En 2023 se los repartieron PP (16), PSOE (10), Sumar (6) y Vox (5). Para sacar un escaño aquí hizo falta alrededor del 3,0 % de los votos.
Elige el partido al que piensas votar y verás si saca escaño en Madrid y cuántos votos le faltan o le sobran para el último.
La candidatura más votada fue PP con 1.463.183 votos (40,5 %), a 458.584 votos de PSOE (1.004.599, 27,8 %). Entre las candidaturas que no sacaron escaño, la más votada fue PACMA con 21.742 votos (0,6 %). Los votos en blanco fueron 28.960 (0,8 % de los válidos) y los nulos, 30.827 (0,8 % de los votantes).
| Candidatura | Votos | % | Escaños | Votos por escaño |
|---|---|---|---|---|
| PP | 1.463.183 | 40,5 | 16 | 91.449 |
| PSOE | 1.004.599 | 27,8 | 10 | 100.460 |
| Sumar | 557.780 | 15,5 | 6 | 92.963 |
| Vox | 506.164 | 14,0 | 5 | 101.233 |
| PACMA | 21.742 | 0,6 | 0 | — |
| Frente Obrero | 7.652 | 0,2 | 0 | — |
| Por un Mundo más Justo | 6.749 | 0,2 | 0 | — |
| Recortes Cero | 3.784 | 0,1 | 0 | — |
| Partido Comunista de los Trabajadores de España | 3.407 | 0,1 | 0 | — |
| Partido Humanista | 2.902 | 0,1 | 0 | — |
| Falange Española de las JONS | 1.751 | 0,0 | 0 | — |
Participación: 69,7 % del censo. Votos en blanco: 28.960. Votos nulos: 30.827. Votos válidos: 3.608.673.
En 2023 votaron 3.639.500 de los 5.224.561 electores de Madrid. Para entrar en el reparto hacía falta el 3 % de los votos válidos: 108.261 votos. Cada diputado costó de media 97.532 votos válidos.
El último escaño fue para PP con un cociente de 91.449 votos. PSOE se quedó a 1.340 votos de quitárselo.
D'Hondt: cada escaño va a la candidatura con el cociente más alto (sus votos entre los escaños que ya lleva más uno). Solo entran las que superan el 3 % de los votos válidos.
Madrid pasa de 37 a 38 escaños por el cambio de población. Con los mismos votos de 2023, el escaño nuevo habría sido para PSOE.
Con 38 escaños, el reparto se acerca a la proporción de votos: en 2023, Vox entró con el 14,0 %.
Aquí el mínimo legal del 3 % sí decide: es más alto que el porcentaje que suele hacer falta para un escaño. En 2023 ninguna candidatura que alcanzase el cociente del último escaño se quedó por debajo del 3 %.
En 2023, Sumar sacó aquí el 15,5 %. Si en 2026 Sumar y Podemos se presentan por separado, cada uno arranca con una porción de ese voto: cómo lo calculamos.
Fuente: Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907), consultada el 15-10-2026. Escaños de 2026: Real Decreto 806/2026 (BOE-A-2026-20742).
En 2023, estas candidaturas quedaron a menos de 1,5 puntos de ganar o perder un escaño en Madrid: PP, a 1.948 votos (0,05 puntos) de perder su último escaño, Sumar, a 9.816 votos (0,27 puntos) de perder su último escaño y Vox, a 49.528 votos (1,37 puntos) de perder su último escaño. Es donde unas pocas papeletas cambian el resultado.
Provincias en el filo de toda España
Con los resultados de 2023 y los 38 escaños que se reparten en 2026, estas son las candidaturas de cada bloque con opciones de ganar o defender un escaño.
Sumar está a 41.362 votos (1,15 puntos) de perder su último escaño en Madrid.
Sumar · saca 6
Si votas a la derecha en Madrid, Vox es la opción con más posibilidades: saca 5 escaños y le faltan 41.800 votos para el siguiente.
Vox · saca 5
Base: votos oficiales de 2023, con el reparto de escaños de 2026. Fuente: Junta Electoral Central (BOE-A-2023-18907).
En Madrid, cada diputado representa a unos 137.488 electores. La media de España es de 107.056. Por eso un voto aquí pesa 0,78 veces la media: es la provincia n.º 52 de 52 por el peso del voto.
Pesa menos que la media: las provincias grandes reciben menos escaños de los que les tocarían solo por población.
Cálculo con el censo electoral de 2023 (Cuadro I de BOE-A-2023-18907) y los escaños de 2026; se actualizará con el censo de 2026.
En las generales de 2023 votó el 74,1 % de los residentes en Madrid: 3,7 puntos por encima de la media de España (70,4 %). Es la provincia n.º 12 de 52 por participación. Desde 1986, su participación más alta fue la de 2008 (80,9 %) y la más baja, la de 1989 (72,7 %).
| Elección | Madrid | Media de España |
|---|---|---|
| 1986 | 70,8 % | |
| 1989 | 69,9 % | |
| 1993 | 77,0 % | |
| 1996 | 78,1 % | |
| 2000 | 70,0 % | |
| 2004 | 77,2 % | |
| 2008 | 75,3 % | |
| 2011 | 71,7 % | |
| 2015 | 73,1 % | |
| 2016 | 69,8 % | |
| abr. 2019 | 75,7 % | |
| nov. 2019 | 69,9 % | |
| 2023 | 70,4 % |
Solo residentes en España: el voto desde el extranjero distorsiona la cifra oficial desde 2011. La línea vertical de cada barra marca la media de España. Fuente: Ministerio del Interior, ficheros por mesa electoral. La abstención en España desde 1977.
Con la media de las encuestas a 15-10-2026 (15 encuestas con trabajo de campo de los últimos 21 días), el reparto en Madrid sería: PP (16), PSOE (9), Sumar (3), Vox (9) y Podemos (1).
Frente a 2023, cambiarían de escaños PSOE (−1), Sumar (−3), Vox (+4) y Podemos (+1). Madrid elige un escaño más que en 2023, así que parte del cambio se debe al reparto de población.
El último escaño sería para Vox con un cociente de 85.509 votos. PSOE se quedaría a 17.141 votos de quitárselo.
| Candidatura | % proyectado | Escaños | Escaños 2023 |
|---|---|---|---|
| PP | 39,6 | 16 | 16 |
| PSOE | 23,3 | 9 | 10 |
| Sumar | 7,9 | 3 | 6 |
| Vox | 21,4 | 9 | 5 |
| Podemos | 4,0 | 1 | — |
| SALF | 1,8 | 0 | — |
Es una proyección orientativa, no una predicción: las encuestas son nacionales y las trasladamos a Madrid con nuestro método. El CIS no entra en la media: se muestra aparte en encuestas.
Fuente: Wikipedia, «Opinion polling for the 2026 Spanish general election» (CC BY-SA 4.0), consultada el 15-10-2026. Solo encuestas de empresas privadas; en cada una cuenta la más reciente de su empresa.
| Partido | % de las respuestas |
|---|---|
| PP | Sin datos |
| PSOE | Sin datos |
| Sumar | Sin datos |
| Vox | Sin datos |
| Podemos | Sin datos |
Aún no hay respuestas suficientes en Madrid (0 de 50): el resultado aparece a partir de 50 respuestas.
Orientativa · no representativa · sin valor científico· Cómo funciona
Del 24 al 29 de noviembre la ley prohíbe publicar encuestas. Las verás de nuevo cuando cierren los colegios, el domingo a las 20:00 (21:00 en Canarias). Mientras, puedes usar la calculadora con los resultados de 2023.
Las candidaturas se presentan del 21 al 26 de octubre y el BOE publica las definitivas el 3 de noviembre. Aquí verás las listas de Madrid en cuanto salgan.
En construcciónListas proclamadas de Madrid (BOE) con su semáforo
Madrid elige 4 senadores. En la papeleta sepia puedes marcar hasta 3 nombres, de cualquier partido.
Cómo se vota al Senado y para qué sirve
Cada provincia tendrá su página; hasta que se publiquen, aparecen sin enlace.